[18+]
28 августа 2024 в 10:32

Мошенники стали представляться сотрудниками Госархива

Телефонные аферисты стали представляться сотрудниками Госархива. Новую схему мошеннической активности выявили специалисты ВТБ.
Как сообщает пресс-служба банка, звонящие сообщают, что у человека якобы имеются старые письма, которые нужно получить. Они предлагают забрать их в удобном отделении МФЦ или "Почты России" и выбрать дату и время для онлайн-записи, чтобы клиент не ждал свою очередь. Затем на мобильный жертвы приходит СМС с цифровым кодом - мошенники просят назвать его и таким способом получают доступ к цифровым сервисам своей жертвы, в том числе и к онлайн-банку, где могут оформить кредит и вывести деньги со счетов.
Многие верят аферистам, так как Госасархив, по сути, является организацией, которая не имеет отношения к деньгам человека. «Звонок от представителя Госархива вряд ли покажется кому-то опасным, именно поэтому мошенники выбирают облик максимально удаленного от финансов и денег сервиса. В данном случае может прийти на помощь определитель номера, который показывает полезные звонки из реальных ведомств, а также отмечает мошенников и спам уже во время входящего вызова», — комментирует старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа