[18+]
5 сентября 2024 в 14:11

Банкир предсказал, что до конца года юань займет треть рынка валютных сбережений в России

© ЕАН
К концу 2024 года объем сбережений россиян в китайской валюте может составить примерно 80 млрд. Это около 30% всего валютного рынка сбережений страны. Об этом в ходе ВЭФ-2024 заявил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.
«На фоне повышения ставок по вкладам в китайской валюте юань усиливает свою роль в структуре рынка сбережений. За 7 месяцев его доля в валютных пассивах физлиц ВТБ увеличилась с 25% до 30%, а чистый приток в китайской валюте составил 2,7 млрд юаней», – прокомментировал эксперт.
На сегодняшний день портфель юаневых пассивов в кредитной организации уже достиг 16,3 млрд. К концу 2024 года банк намеревается увеличить его еще на 7 млрд юаней и занять 25% рынка.
По данным ВТБ, вкладчики предпочитают размещать средства на срок от трех месяцев до полугода. На «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности приходится более 67% от открытых вкладов.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Отделить частников от профессиональных таксистов предложили в РоссииСолдат воюет не за Родину и деньги: ветеран СВО Ярослав Манцевич в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»В УрФУ сократят количество платных мест на популярные направленияВ 4-ю годовщину начала СВО свердловские школьники пообщались по телемосту с бойцами на передовойЧелябинский эколог рассказал ЕАН о решении проблемы фекального загрязнения озера УвильдыДепутаты думы Екатеринбурга поспорили, где детям собирать автоматы