[18+]
10 сентября 2024 в 15:34
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Невролог предупредил о необратимых последствиях недосыпа

© ЕАН
Недостаток сна в ночное время может привести к хроническим патологиям органов и преждевременному старению организма. Об этом "Газете.Ru" заявил невролог, кандидата медицинских наук Вячеслав Ананенко.
"Период ночи – основное время для починки тех неполадок в организме, которые сформировались во время дневной активности всех органов. И хронический недосып даже в один-два часа приводит к остаточным поломкам в клетках органов, которые мозг не успел полноценно восстановить за укороченный период сна. С последующим недосыпом количество поломок суммируется в патологию органа и системы организма в целом", - предупредил специалист.
По словам Ананенко, качественное восстановление возможно только при семичасовом и более сне. За это время мозг успевает выявить неполадки в теле и просигнализировать о них клеткам, запуская процесс "ремонта". Врач подчеркнул, что механизмы компенсации недосыпа у каждого человека индивидуальны. Но если мозг регулярно работает на предельных скоростях, это грозит организму не только болезнями, но и психопатологическими расстройствами: частой сменой настроения, раздражительностью, склонностью к депрессиям, тревоге.
Уже несколько дней соцсети обсуждают историю 40-летнего японца Дайсуке Хори, который, по его собственным словам, последние 12 лет спит по 30 минут в день. Так экспериментатор пытается "удвоить" свою жизнь и иметь больше времени для работы. Комментируя затею японца, невролог Ананенко дал понять, что такой режим бодрствования опасен для здоровья.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Что известно о челябинском депутате Лантратовой, которую прочат на пост российского омбудсменаВход на оренбургский курорт «Соленые озера» подорожалСвердловский производитель аппаратов ИВЛ пожаловался на снижение финансированияСвердловские аграрии понесли убытки на сотни миллионов рублей из-за низких цен на молокоПиарщика челябинских губернаторов Дмитрия Федечкина не выпустили из колонии по УДОЕкатеринбургский IT-эксперт объяснил, зачем госструктуры массово скупают VPN