[18+]
10 октября 2024 в 14:49

В Госдуме признали нехватку крематориев в Екатеринбурге и Москве

© ЕАН / Депутаты намерены изменить законодательство о крематориях и кладбищах
В Екатеринбурге, Москве и других крупных города не хватает крематориев и кладбищ. Об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
«Потребность в крематориях сегодня очень велика. В крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге — до 70 процентов погребений осуществляется именно в них. Зачастую люди с окраин вынуждены ехать в федеральные центры, чтобы воспользоваться услугой кремации. А это лишние деньги, лишний стресс, лишнее время в очередях и так далее», - передает слова депутата «Парламентская газета».
Она отметила, что сейчас погребением могут заниматься только муниципальные организации. Решением проблемы, по словам парламентария, могли бы стать поправки в закон, разрешающие строить ритуальные сооружения в рамках государственно-частного партнерства — то есть с привлечением коммерческого капитала.
ЕАН сообщал, что ранее с предложением внести поправки в закон обратились к депутату Разворотневой представители ассоциации «Похоронные организации Урала». Причиной для такой инициативы стали неудачные попытки принять новый закон о деятельности частных похоронных бюро, кладбищ, крематориев. Директор ассоциации «Похоронные организации Урала» Дмитрий Хазов, в свою очередь, заявил, что в крупных городах кремация является популярным способом погребения, кроме того, это вдвое дешевле традиционных похорон. По его словам, мощностей не хватает: на один крематорий должно быть не более 500 тыс. жителей. Сейчас этот показатель составляет 3,8 млн человек.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
В небе над Ираном заметили пассажирский самолет Дубай – ЕкатеринбургЗа мэра ответит губернатор: отбор кандидатов в главы Челябинска будет измененДве девочки найдены мертвыми в лесу недалеко от оренбургского селаВ Дегтярске под угрозой закрытия оказался детсад, который ремонтировали всем городомОпекунша убитого Далера Бобиева из Екатеринбурга выступила с последним словомГлава Екатеринбурга анонсировал новые отставки из-за плохой уборки улиц