[18+]
22 октября 2024 в 11:42

В МЧС перечислили города России, которым угрожает цунами

© ЕАН. В зоне опасности оказались 14 российских городов
В МЧС России составили список из 14 городов, которые оказались в зоне риска в случае возникновения цунами. Екатеринбург и другие населенные пункты УрФО в этот перечень не попали.
Судя по справочной информации ведомства, наибольшую угрозу цунами представляет для населенных пунктов Приморья, Сахалина, а также для населения на Курильских островах. Главная опасность этого явления — мощные морские волны, скорость которых может составлять от 50 до 1000 км/ч.
«Особенно опасно цунами для поселков, городов и сооружений, расположенных на низменных берегах океана, а также находящихся на вершине заливов и бухт, широко открытых к океану, куда цунами нагоняет большую массу воды, затопляющую устья и долины рек на 2-3 км от моря», – говорится в справочных материалах.
Хотя по географическому положению Екатеринбургу цунами не грозит, однако в последние годы в регионе регистрируют землетрясения. Некоторые подземные толчки ученые характеризуют как сильные.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В мэрии Екатеринбурга рассказали, когда полностью откроют мост на ЖБИ«В показухе с уборкой листьев не участвую»: челябинский Чистомэн дал интервью ЕАНРоссийские авиакомпании начнут получать новые самолеты уже в конце 2026 годаВ Центробанке рассказали о специфике инфляции в Оренбургской областиСпециалист рассказал о потерях авиабизнеса из-за атак БПЛА на Россию«Баден-Баден» не намерен оставлять проект «Шарташ Пляж» в Екатеринбурге