РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 22 марта 2025 в 12:42

Новый президент МОК хочет вернуть Россию в Олимпийские игры уже через год

Новый президент Олимпийского комитета намерена допустить на соревнования всех спортсменов
© ЕАН / Архивное фото
Новый президент Олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри дала понять, что намерена добиться возвращения России в мировой спорт уже к зимней Олимпиаде 2026 года в Италии. Она заявила это, выступая перед членами МОК сразу после избрания.
«Вопрос будет решать специальная группа, которая создаст для разработки протокола действий в конфликтных ситуациях. Несмотря на разногласия, основная задача МОК заключается в обеспечении представительства всех спортсменов на тех или иных соревнованиях», — заявила Ковентри.
Она сообщила, что, на ее взгляд, ответственность МОК заключается в том, чтобы гарантировать спортсменам безопасность.
Кирсти Ковентри — это пловчиха из Африки, она выступала на пяти Олимпиадах и завоевала семь медалей — две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую. С 2018-го Ковентри — министр спорта, отдыха, искусства и культуры Зимбабве. В МОК Кирсти человек тоже не новый: с 2023 года она является членом исполкома организации.
Ковентри стала первой женщиной и первой представительницей Африки на посту главы МОК. Ей 41 год. Она заняла пост в минувший четверг, сменив на посту Томаса Баха. Кроме Ковентри, на должность претендовали семь человек, в том числе вице-президент МОК, испанец Хуан Антонио Самаранч-младший.
zori
almaceramica
Главные новости
Начало сезона активности СИМ в Екатеринбурге обсудят эксперты круглого стола ЕАНВетеранов СВО возмутил выборочный отбор на праздник в Сысерти«Свари борщ»: как искусственный интеллект ответил на уловки мошенниковКлючевую улицу в Пионерском районе Екатеринбурга перекроютПредприниматели не попали в мэрию Екатеринбурга с требованием остановить реформу киосковЖители Орска, переехавшие из затопленного жилья, показали новые дома