[18+]
4 июля 2025 в 14:46

Россия и Украина провели обмен пленными

Очередной этап обмена пленными между Россией и Украиной завершился
© Татьяна Москалькова
На границе Украины и Белоруссии проведен обмен пленными. Об этом сообщает telegram-канал «Новости СВО и мира». Как и во время предыдущих этапов обмена в рамках стамбульских соглашений, количество обменянных не сообщается. Известно, что также в рамках обмена вернули двух жителей Курской области
Напомним, в Стамбуле стороны договорились об обмене пленными в возрасте до 25 лет всех на всех, а также о репатриации тяжелораненых и больных. С 9 июня несколько этапов обмена уже состоялись. Количество освобожденных из плена солдат официально не называются обеими сторонами.
Всего в рамках обмена могут быть освобождены от 1000 до 1200 человек с каждой стороны. Поскольку у украинской стороны нет такого количества пленных, она передает вместе с захваченными российскими военнослужащими и своих граждан, арестованных по подозрению в сепаратизме и пророссийских взглядах, священников запрещенной канонической Украинской православной церкви.
ЕАН писал, что во время последнего обмена – 26 июня – были освобождены из плена четверо жителей Свердловской области.
«А у нас хорошие новости: из плена вернулись четверо наших ребят. С удовольствием сообщаю такую новость в наши города и районы. А это - Верхняя Пышма, Кировградский и Сосьвинский районы, Екатеринбург. Обмен проходил в результате стамбульских соглашений. Надеемся еще, что вернем всех своих», - написала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в соцсетях.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Иск о смене учредителя «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассмотрят в маеСуд отказался отпускать домой редактора Ura ru Дениса АллаяроваКто такой Алексей Кудашов, на которого сделали ставку в ХК «Автомобилист»Участники авиационной экспедиции к юбилею полета Гагарина прибыли в ОренбургВода подобралась к жилым домам в Верхнем УфалееСвердловчане отказываются от туров в Дагестан из-за стихии