[18+]
30 июля 2025 в 13:16

Глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге объявлен в федеральный розыск. Скриншот

МВД РФ объявило в розыск главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлински
© ЕАН. Архив
В федеральный розыск объявлен глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, 59-летний Шахин Шыхлински. Информация об этом размещена на сайте МВД РФ.
Шыхлински объявлен в федеральный розыск
По неофициальной информации, в отношении Шыхлински-старшего в Москве возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». По предварительной версии, именно Шахин дал команду сыну ехать назад, когда к машине подбежали силовики, и один из них упал. По данным СМИ, Шыхлински может скрываться в Москве на территории азербайджанского посольства.
Как писал ЕАН, вечером 1 июля Шахина Шыхлински и его сына Мутвалы задержали сотрудники спецназа около торгового центра «Баку Плаза», который принадлежит семье Шыхлински. В это время Шыхлински ехали на бронированном Mercedes Gelandewagen. На видеозаписи задержания видно, что к машине подбегают люди в камуфляже без опознавательных знаков и на ходу бьют у нее стекла. Водитель от неожиданности начал сдавать назад, при этом один из силовиков упал. Потом находившиеся в машине открыли двери, их вытащили и повалили лицом на асфальт. В результате Мутвалы почти сразу же отпустили, а Шахина Шыхлински отвезли в СКР по Свердловской области. Он якобы имел статус свидетеля, и после допроса его отпустили.
16 июля Ленинский районный суд Екатеринбурга заключил под стражу до 14 сентября Мутвалы Шыхлински, сына главы азербайджанской диаспоры на Урале, за наезд на силовика. Сам Шыхлински-младший утверждает, что, маневрируя за рулем автомобиля, случайно задел сотрудника Росгвардии, что привело к травмам силовика. Своей вины в инкриминируемом ему преступлении Шыхлински не признает.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловчан предупредили о грозахИмена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»