[18+]
19 августа 2026 в 14:27

Россия и Украина поменяли по 103 военнопленных

Новый обмен военнопленных провели Россия и Украина
© Министерство обороны РФ. Освобожденные из плена
Состоялся новый обмен военнопленными между Россией и Украиной. Об этом в своем канале в «Максе» сообщил военкор Евгений Поддубный.
«С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих. Взамен переданы 103 военнопленных ВСУ. Сейчас наши парни находятся в Белоруссии, с ними работает омбудсмен Яна Лантратова. В процессе обмена посреднические усилия оказали Объединенные Арабские Эмираты», - написал Евгений Поддубный.
ЕАН писал, что уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о том, что Украина остановила обмен пленными. По словам омбудсмена, Москва за последний месяц предлагала Киеву три списка на обмен. Но Украина категорически отказывается от обменов.
«Мы уже согласовали список из 224 человек. Это ребята с территории Украины, которые осуждены за преступления на нашей земле. Мы готовы отдать их хоть завтра утром - ради одного: чтобы забрать СВОИХ. Тех, кто с 2014 года, с 2022 года из ДНР, ЛНР, из Крыма ждет возвращения долгие годы. Но Украина отказывается их брать. Им не нужны эти 224 человека. Им нужен пиар, а не жизни людей», - заявила Яна Лантратова.
Последний обмен пленными прошел 5 июня. Тогда стороны обменяли 185 на 185 человек.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Север Свердловской области накрыло снегомТоварищеский матч Россия – Намибия в Екатеринбурге завершился со счетом 6:0В Оренбурге арестован свидетель по уголовному делу экс-министра СамбурскогоВ Челябинской области составили карту опасных медвежьих местЭкс-депутата Оренбургского горсовета Игоря Абдульманова суд отправил в СИЗОЕкатеринбургский «Автомобилист» одержал третью победу подряд