[18+]
2 октября 2026 в 17:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Редактора Ura ru и сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге отправили в один лагерь

Денис Аллаяров и Мутвалы Шыхлински отбывают срок в ИК в Верхотурье
© ЕАН. Колючая проволока
Осужденные редактор Ura.ru Денис Аллаяров и сын главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Мутвалы Шыхлинский отбывают срок в одном лагере – в ИК №53 в Верхотурье. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пока не навещала их.
«Я навещала их в екатеринбургском СИЗО перед отправкой в ИК. В лагере у них я пока еще не была», - сказала ЕАН Татьяна Мерзлякова.
Как стало известно ЕАН, сам глава диаспоры Шахин Шыхлински отправлен отбывать срок в исправительную колонию в Красноярск. Он ждет обмена в Азербайджан. Ранее СМИ писали, что Шыхлински и еще нескольких азербайджанцев, осужденных в Екатеринбурге могут обменять на 11 россиян, которые были арестованы и осуждены в ответ на операцию силовиков в Екатеринбурге. Тогда Шыхлински и еще несколько азербайджанцев были обвинены в заказных убийствах. Суд уже вынес им приговор, в частности Шахин Шыхлински, приговорен к 22 годам колонии.
По данным ЕАН, Мутвалы Шыхлински, который приговорен к 8 годам колонии за то, что случайно сбил на машине силовика, в группу на обмен не попадет. Как говорит инсайдер, Шыхлински-младший и сам не хочет пойти на обмен. Он гражданин России - родился и вырос в Екатеринбурге, здесь же получил высшее юридическое образование, поэтому уезжать в Азербайджан не входит в его планы.
ЕАН писал, что 21 апреля в Верх-Исетском суде Екатеринбурга Денис Аллаяров был приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 1,2 млн рублей. Также ему запрещено в течение четырех лет заниматься издательской деятельностью.
Аллаярова признали виновным в покупке полицейских суточных сводок, которые использовались в подготовке журналистских материалов, у родного дяди – на тот момент начальника отдела уголовного розыска ОП №10 Андрея Карпова.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Редактора Ura ru и сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге отправили в один лагерьС гарантией в 300 лет: челябинские метростроители уверены, что трамвай все-таки спустится под землюНа Свердловскую область идут снегопадыСуд в Екатеринбурге снял ограничения со счетов аптечных компанийВ Оренбурге заработал детский сад после нескольких лет ремонта«Екатеринбург входит в мое золотое футбольное кольцо»: Виктор Онопко похвалил столицу Урала