January 20, 2022, 09:18 AM
Мария Трускова

«Антибиотики нельзя»: курганский врач рассказал, как выявить и вылечить «Омикрон» у детей

Появившийся в России новый штамм COVID-19 «Омикрон» наиболее тяжело могут переносить дети. Об этом заявил в видеообращении к жителям региона главный врач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер. Он также рассказал, как лечить коронавирус у детей.

По словам медика, «Омикрон» может быть опасен для дошкольников, особенно для тех, кто имеет патологии, связанные с верхними дыхательными путями (носоглоткой, трахеей, верхними бронхими).

У этой категории детей новый штамм может вызывать более тяжелое течение заболевания, чем предыдущие штаммы, — бронхоспазмы, осложнения.

При заражении «Омикроном» у детей может подниматься температура выше 38 градусов, сопровождаемая головной болью, рвотой и слабостью. Также характерен сухой приступообразный кашель по типу астматического.

«Если у ребенка такие симптомы, то он подлежит изоляции — нельзя его вести в детский сад или школу. Осмотр врача нужен, желательно, уже в первый день», — говорит Эдуард Вебер.

При относительно хорошем самочувствии ребенка можно отвести в поликлинику (там действуют входные фильтры, которые разделяют потоки посетителей) либо, если температура высокая, вызвать педиатра на дом. Врач возьмет мазок на COVID и назначит лечение.

Главврач поликлиники призывает родителей не впадать в панику и отмечает, что лечение коронавируса немногим отличается от лечения других заболеваний. Заболевшим детям потребуется щадящий режим, обильное питье, жаропонижающие по возрасту, капли «Гриппферон» в нос. Противовирусные препараты же должен назначить врач.

Эдуард Вебер отметил, что очень важно, чтобы родители по собственной инициативе, без назначения, не давали ребенку антибиотики, особенно в первые три дня заболевания. Иначе возможно более тяжелое течение коронавируса, предупредил он.

В качестве профилактики врач посоветовал хорошее питание и витамин D.

Напомним, сегодня стало известно о первых трех заразившихся штаммом «Омикрон» в Зауралье — заболели взрослые 53, 60 и 74 лет. 

 Подвезли: стало известно, как в Свердловскую область попал штамм «омикрон» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+