May 9, 2023, 07:18 AM
ЕАН

Без танков, но с «Синей птицей»: как прошел парад в честь Дня Победы в Екатеринбурге. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Екатеринбурге сегодня по Площади 1905 года прошел традиционный парад войск, приуроченный к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Особенностью церемонии в этом году стало отсутствие танков в колоне военной техники (за исключением легендарного Т-34) и не состоявшийся «Бессмертный полк». Однако впервые в параде, как и анонсировал ЕАН, принял участие плавающий автомобиль ЗИЛ-49061 «Синяя птица», используемый в космической отрасли.

Традиционно перед парадом на площади 1905 года чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, которых на УАЗе доставили к почетным местам у трибуны. Далее последовал торжественный вынос копии Знамени Победы, которая находится у участника Великой Отечественной войны полковника Владимира Степановича Лупейко. И сегодня ему исполнился 101 год



С трибуны с поздравлениями выступили врио командующего Центральным военным округом Александр Линьков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. После торжественных речей по площади 1905 года промаршировали 1,5 тыс. военнослужащих, представляющие различные роды войск. Примечательно, что в 2021 году по площади маршировали 2,5 тыс. человек. В сравнении с прошлыми парадами сократилось количество техники. В частности, не было бронетранспортеров и современных танков. Однако впервые по площади 1905 года проехали реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо» и поисково-эвакуационные машины «Синяя птица».



После прохождения техники военный оркестр провел показательное выступление и на этом торжественная часть закончилась. От шествия «Бессмертного полка» в Екатеринбурге, как и по всей стране, отказались (прежде акцию отменяли в 2020-2021 гг. из-за пандемии). Впрочем, некоторые зрители принесли с собой на трибуны плакаты с фотографиями родственников-фронтовиков.

Источник фото: Юрий Капустин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+