May 16, 2021, 05:26 AM

Блогеры предложили эксгумировать и перенести останки всех туристов-дятловцев

Блогеры предложили перенести могилы членов группы Дятлова, захороненных в Екатеринбурге на Михайловском кладбище. Идея прозвучала на прошедшей в столице Урала Первой всероссийской конференции блогеров, изучающих гибель группы Дятлова. Организаторы форума считают, что погибшие туристы покоятся под тротуаром, и могилы следует передвинуть. А заодно произвести и вскрытие могил, которое поможет уточнить характер травм, полученных туристами в 1959 году перед гибелью: блогеры уверены, что туристов убили. 

«Многие считают, что они лежат под тропинкой: смещение произошло, когда меняли металлические надгробия на мраморные. Получается, что люди ходят по захоронению, - заявил блогер из Уфы, ведущий канала «Исторический любитель» Ильдар Гарифуллин. – Родственники дятловцев могли бы настоять, чтобы их передвинули. А во время этого переноса можно посмотреть могилы. Я считаю очень важным посмотреть кости Людмилы Дубининой - какие у нее были переломы (по данным уголовного дела, у нее были сломаны ребра – прим. ред.)»

«Грудная клетка – это каркас тела, и, когда наносится удар, ребра ломаются в слабых местах. Переломы могут быть прямые, Х-образные, Y-образные - эти сломы будут очень информативны, чтобы понять, какое воздействие производилось», - говорит блогер из Серова Дмитрий Киреев, отстаивающий версию, что туристов-дятловцев убили представители народа манси.

По мнению блогеров, вскрытие может содействовать пересмотру уголовного дела или возбуждению нового, о чем давно просят активисты фонда памяти группы Дятлова и родственники дятловцев. «Они требуют от военных: откройте архив, и потом хотят возбуждать дело. Но это тупиковый путь. Эксгумация, если найдутся новые повреждения – более короткий путь: на основании этого можно возбудить уголовное дело», - считает Гарифуллин.

Ранее ЕАН сообщал, что в блогеры, увлеченные загадкой гибели группы Дятлова, собрались в Екатеринбурге на свою первую конференцию. Ее организатор, бизнесмен из Серова Дмитрий Серов представил проект памятника дятловцам, который он установят этим летом на «нулевом километре» похода туристов-лыжников - в поселке Вижай. При этом блогеры не пригласили на съезд признанных экспертов в дятловской теме – активистов фонда памяти группы Дятлова. Его руководитель Юрий Кунцевич заявил, что цель блогеров идет вразрез с целью фонда – увековечение памяти дятловцев, и что для блогеров «чем хуже – тем лучше». 

Андрей Гусельников специально для ЕАН

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+