August 24, 2021, 01:01 PM
Антон Гуськов

Борьбу с мощным лесным пожаром под Екатеринбургом возглавил прапорщик

Через социальные сети сотрудники МЧС набирают волонтеров на борьбу с пожаром в районе ГЛК Волчиха. ЕАН удалось пообщаться с организатором добровольческих групп, помощником начальника караула ревдинской пожарной части прапорщиком Медведевым.

“Берите сапоги, перчатки, волонтеры нужны для захлестывания ветками. Какой-то другой специальной одежды не надо, на деревья лазить не придется. Нужно тушить по периметру горящую траву. Так мы можем приостановить пожар силами людей. Верховой пока приостановили, вертолет летает, но если Волчиху хотим сохранить, нужно помочь. Приезжайте в штаб горнолыжного комплекса Волчиха, вас организуют, отправят наверх”, - сообщил Медведев.

Отметим, как правило, спасатели и официальные власти, напротив, избегают привлекать штатских на борьбу с огненной стихией. Судя по всему, в этот раз положение очень тяжелое.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал свои поручения в связи с природным пожаром вблизи горы Волчихи.

Площадь возгорания - 50 га, сообщает департамент информационной политики главы региона. 

По поручению Евгения Куйвашева в тушении задействованы сотрудники Уральской авиабазы совместно с сотрудниками МЧС. Общая численность группировки составляет 70 человек и 12 единиц техники. Задействован вертолет МЧС Ми-8, планируется вылет вертолета Ми-8 Росгвардии, ожидается прибытие пожарного поезда.

В связи с сильным задымлением принято решение о перекрытии движения на трассе Пермь - Екатеринбург в обоих направлениях. Организован объезд через село Первомайское, поселок Билимбай, город Первоуральск до транспортной развязки км 325+450 (Пермь - Екатеринбург). На подъездах к перекрытым участкам дежурят наряды дорожно-патрульной службы, которые информируют водителей о возникшей ситуации, предлагая им воспользоваться объездными путями.

 Встречный пал или охотники: две версии сильного лесного пожара на свердловской горе Волчихе Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+