November 16, 2021, 09:23 AM
Мария Трускова

«Бросили на съедение волкам»: депутат Госдумы выясняет причины избиения малыша в курганском детдоме

Депутат Государственной думы, бывший член Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова намерена разобраться в причинах скандалах в Кипельском детдоме Зауралья, где старший воспитанник избил младшего.

В частности, парламентарий недоумевает, почему пострадавший двухлетний малыш оказался в данном учреждении после расформирования единственного в Кургане Дома ребенка.

«Воспитатели не имеют влияния на неуправляемых подростков, подчас даже сами остерегаются их. Нельзя было допускать слияния беспомощных малышей с повзрослевшими детьми, для которых издевательства являются нормой жизни. Совершенно очевидно, что малышам не место в подобных учреждениях, их буквально бросили на съедение волкам. Надо понять, почему было принято решение отправить малышей именно в Кипельский детский дом, не было ли другой альтернативы, возможно в другом регионе, и почему в итоге не был обеспечен надлежащий уход. Возьму ситуацию под личный контроль, готова разбираться с этим», — написала Яна Лантратова в Instagram.

 Сотрудников уволят, а подростка выселят: итоги проверки курганского детдома, где издевались над малышом Напомним, в воскресенье, 14 ноября, в соцсетях появились видеоролики, снятые самими же воспитанниками детдома. На них видно, как подросток бьет двухлетнего малыша, в том числе по голове и по ногам, заставляет его курить электронную сигарету, отчего ребенок начинает кашлять, обзывает его и заставляет повторять неприличные слова.

Эти записи вызвали большой общественный резонанс. В детдом с проверками экстренно выехали представители полиции, Следственного комитета, прокуратуры, а также детский омбудсмен региона Алена Лопатина и начальник регионального главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина. По итогам инспекции было решено уволить воспитателей детдома, еще нескольким сотрудникам объявили выговор.

Подростка, который обижал малыша, поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

По факту случившегося возбуждены два уголовных дела — по статьям «Халатность» и «Истязание». Судя по всему, по первой будут отвечать сотрудники детдома, а по второй — сам подросток, который издевался над малышом.

Примечательно, что пострадавший ребенок был помещен в Кипельский детдом после расформирования Дома ребенка. Последний перепрофилировали под ковидный госпиталь. Малышей перераспределили по детским домам региона. 

 Курганский губернатор поручил проверить все интернаты после скандала в Кипельском детдоме Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: страница Яны Лантратовой во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+