August 8, 2022, 09:56 AM

Дым от лесных пожаров в ХМАО накрыл Урал. ФОТО

Дым от природных пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа накрыл Свердловскую, Челябинскую и Курганскую область. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии Южного Урала. Неблагоприятные метеорологические условия сложились из-за присутствия антициклона, который ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.

По данным федеральной Авиалесоохраны, в ХМАО сейчас действуют 65 пожаров площадью 81 998 га. На сайте сервиса «Карта пожаров» Югра полностью окрашена в красный цвет, что означает высокий уровень горимости.

Кроме этого, 123 га леса горит в Свердловской области. Очаги возгорания расположены рядом с Екатеринбургом, Сухим Логом, Первоуральском, Каменском-Уральским и Нижним Тагилом.

В свердловском Роспотребнадзоре ЕАН пообещали предоставить информацию о состоянии воздуха позже. Отметим, по данным Уральского гидрометцентра, смог простоит в регионах до 20:00 9 августа. 

 На 20 га выросла площадь лесных пожаров в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН, скриншот fires.ru, скриншот aerocosmos.info
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+