May 7, 2020, 08:51 AM

Генеральная репетиция авиапарада над Екатеринбургом. Фоторепортаж с высоты птичьего полета

В столице Урала состоялась репетиция авиапарада, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне. Утром 22 образца воздушной техники – самолеты и вертолеты – взмыли в небо над Екатеринбургом.

Сегодня корреспондент нашего агентства присоединился к пилотам. ЕАН публикует фоторепортаж с высоты птичьего полета. 



Высота пролета техники – от 200 до 400 м. Скорость – от 200 до 700 км/ч. На снимках - звено вертолетов Ми-8МТВ5 бригады армейской авиации с аэродрома Каменск-Уральский. Возглавляет группу подполковник Александр Бровков, командир вертолетной эскадрильи, летчик первого класса. 

«Ми-8МТВ5 - это многоцелевой вертолет, разработанный в начале 1960-х годов. Является самым массовым вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Именно эти вертолеты встречают космонавтов при их возвращении на землю. Предназначен для перевозки различных грузов внутри грузовой кабины и на внешней подвеске, почты, пассажиров, десанта, а также прикрытия наземных сил и ведения воздушной разведки днем и ночью», - рассказали ЕАН в штабе ЦВО. 



Как пояснили в штабе ЦВО, зона ответственности авиационного объединения составляет свыше 40% территорий России с населением около 25 млн человек. Военнослужащие зенитных, ракетных и радиотехнических частей, экипажи истребительной авиации несут круглосуточное боевое дежурство днем и ночью в любых погодных условиях.

«Из летчиков практически каждый имеет боевой опыт. Имеется опыт ликвидации последствий ЧС. Наряду с ними в генеральной репетиции принимал участие молодой летный состав, несколько лейтенантов 2019 года выпуска. Для них это будет большим опытом», - рассказал ЕАН исполняющий обязанности командира авиационного полка подполковник Виталий Паршин.

Сам воздушный парад состоится 9 Мая в 11:00: машины пройдут над Площадью 1905 года. Наземная часть парада в связи с пандемией коронавируса COVID-19 в этом году отменена.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+