January 24, 2020, 05:31 AM
Мария Трускова

«Или в Китае руки мыть, или вообще туда не ездить?»: уральские турагентства в замешательстве от рекомендаций МИДа

Уральская ассоциация туризма направила запрос в Ростуризм, чтобы прояснить ситуацию с Китаем, где бушует опасный коронавирус. Уже опубликованные рекомендации Роспотребнадзора и МИДа представители туротрасли считают противоречивыми и просят предоставить более четкий алгоритм действий.

«Дело в том, что, с одной стороны, в своих сообщениях МИД и Роспотребнадзор советуют туристам чаще мыть руки, не ходить в зоопарк и не гладить животных при посещении Китая. В то же время говорится, что ведомства не рекомендуют эту страну к посещению. Формулировка о том, что страну нежелательно посещать, значит, что любой турист может прийти к туроператору, аннулировать свой тур и потребовать полную сумму денег за него. И любой суд докажет, что он имел на это право. Но при этом советы мыть руки и не гладить животных позволяют сделать вывод, что ограничений нет. По сути, это юридические постановления. Поэтому мы запросили у Федерального агентства по туризму обозначить четкие тенденции, как сейчас нам работать», - рассказал ЕАН исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Он отметил, что российские туристы любят Китай и традиционно хорошее заполнение рейсов было именно на конец января, когда отмечается китайский Новый год. Но сейчас возможен спад турпотока, так как власти Поднебесной, скорее всего, отменят карнавал и другие массовые праздничные мероприятия, предполагает эксперт.  

Впрочем, те, кто уже забронировал поездки в Китай, от них отказываться не собираются. 

 Десять китайских городов закрыты на карантин из-за коронавируса«Никакой паники нет, так как в основном туристы летают на остров Хайнань, а очаг заболевания находится на материке. Никто уже забронированные поездки пока не отменяет. Правда, известно, что из Пекина тоже много людей летает отдыхать на Хайнань и риск заболеть все равно есть. И конечно, есть туристы, только планирующие отпуск, которые теперь отказываются рассматривать это направление», - рассказала ЕАН директор екатеринбургского агентства «Бэст Тур» Наталья Прибавкина.

Напомним, в Китае от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, уже погибли 25 жителей страны. Десять городов китайской провинции Хубэй закрыты на карантин. 

 Роспотребнадзор попросил россиян не ездить в Китай 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+