April 10, 2023, 02:54 PM
Александр Лукманов

Из украинского плена освобождены 106 россиян, среди них есть уральцы

Очередной обмен пленными между российской и украинской сторонами произошел 10 апреля. Об этом сообщает портал Life.ru.

«10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность», - передает портал со ссылкой на telegram-канал Министерства обороны РФ.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденных военнослужащих доставят в Москву для лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны России.

«Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов сообщил ЕАН, что среди освобожденных есть четверо уральце.

«Только что по своим каналам получил информацию. Сегодня удалось обменять еще четверых военнопленных из Свердловской области и ХМАО, наших парней, чьи родные обращались ко мне за помощью. Парни из Карпинска, Краснотурьинска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга. Радуюсь за освобожденных, как за своих родных», - сказал ЕАН Максим Иванов. 

Депутат пояснил, что из его списка освобождены четверо уральцев. При этом он знает, что из списка уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой освобождены пять человек.

«Я пока не знаю, совпадают фамилии из наших списков, или нет. К сожалению сравнить наши списки возможности нет, на контакт уполномоченный не идет. Хотя для дела было бы полезнее действовать сообща», - добавил Максим Иванов. Еще трое свердловчан вернулись из украинского плена 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+