August 10, 2022, 09:12 AM
Сергей Беляев

Издатель «Полынной елки» попросит свердловского губернатора признать ошибку с маркировкой

Издательский дом «КомпасГид», выпустивший книгу «Полынная елка», обратится к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться в ситуации по экспертизе произведения. Как рассказала ЕАН автор книги Ольга Колпакова, издатель произведения не планирует обращаться в суд после получения независимой экспертизы.

«Мы не хотим доводить дело до суда, потому что и маркировка «Полынной елки» была изменена без решения суда. Мы это решение до сих пор не видели. Адвокатам не показали ни тот документ, который был отправлен [вице-губернатору Павлу] Крекову от [главы департамента внутренней политики области Антона] Третьякова, ни то решение, которое разошлось по библиотекам от [главы Минкультуры области Светланы] Учайкиной», — рассказала Колпакова.

Она добавила, что на ее личный запрос в правительство Свердловской области ей лишь ответили, что «письмо принято во внимание». Никакой обратной связи больше она не получила».

«Мы хотим обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь нам в этой ситуации: принять во внимание экспертизу, которую провел Институт русской литературы Российской академии наук, вернуть честное имя издательству и автору и вернуть «Полынной елке» маркировку «12+». 

Мы очень бы хотели, чтобы правительство что-то сделало, чтобы нам не пришлось идти в суд. Это ведь простой способ: признать ошибку, сказать: «Да, погорячились. Выбрали не того эксперта, не настолько профессионального», — сказала Колпакова.

Как уже писал ЕАН, автор «Полынной елки» 10 августа 2022 года опубликовала результаты независимой экспертизы, которую заказал «КомпасГид». Филологи Института русской литературы РАН пришли к выводу, что данное произведение способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

 РАН оправдала дискредитированную книгу о поволжских немцах. ДОКУМЕНТ В конце июля 2022 года Ольга Колпакова сообщала, что в библиотеки, подведомственные Министерству культуры области, пришло негласное распоряжение убрать книгу с полок детской литературы. Впоследствии в департаменте информационной политики региона пояснили, что на основании экспертизы было рекомендовано изменить маркировку «Полынной елки» с «12+» на «18+». Заключение составил проректор Уральского государственного педагогического университета Иван Попп. Он посчитал, что в книге искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами.

Добавим, что ЕАН обращался за разъяснениями в УрГПУ, однако там отказались раскрывать основания проведения экспертизы и выбор Ивана Поппа в качестве специалиста. В пресс-службе университета заявили, что информация, связанная с рецензией Поппа, является конфиденциальной. 

 Тревожный звоночек: интервью с автором «запрещенной» книги о поволжских немцах Ольгой Колпаковой 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+