September 29, 2022, 06:58 AM
ЕАН

Как обратиться в банк, если уже призвали: шесть вопросов о кредитных каникулах для мобилизованных

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Теперь те, кого призвали, могут приостановить выплату кредита – но лишь на срок, не превышающий срока военной службы (либо можно уменьшить платеж). Закон принят накануне, 28 сентября, и пока к нему много вопросов. ЕАН собрал самые частые и постарался на них ответить.

Кто может оформить каникулы? 

Не только сам мобилизованный, но и лица, находящиеся у них на иждивении. Важно — кредит должен быть оформлен ДО призыва на службу, а не после получения повестки. Если заемщик не определил дату сам, кредитные каникулы начнутся с момента подачи заявления в банк.

Банк узнает о призыве сам или его надо оповестить? 

В банк надо идти. «Если вы еще не уехали, то звоните в банк, там вам скажут, как действовать далее. Скорее всего, попросят прислать фото повестки, этого им будет достаточно», – говорит экономист Евгений Юшков. В самих банках (например, в «Синаре») на «горячей линии» говорят, что пока у них нет распоряжений, как работать с родственниками мобилизованных – то есть теми, кто может попросить о каникулах в отсутствие заемщика. И если повестка на руках, но вы еще не «уехали» и хотите кредитные каникулы – идите в банк.  

Центробанк разъясняет так: «Подать обращение можно любым способом, предусмотренным кредитным договором или договором займа (например, по обычной либо электронной почте, через мобильное приложение или интернет-банк). Также это можно сделать по телефону. При этом звонить нужно с номера, который идентифицирован кредитором как принадлежащий обращающемуся лицу». 

Моего родственника мобилизовали. Могу ли я получить отсрочку по своему кредиту?

 Да, при одном условии. Близкие родственники (супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) могут обратиться за реструктуризацией своих кредитов, если они находятся на иждивении у мобилизованных лиц. Готовьте справки. 

Банк даст отсрочку сразу?

Нет, будет проверять. Запросит данные у Минобороны (ведомство должно ответить в течение семи дней). Но общий срок рассмотрения заявления – 10 дней, затем сообщается результат.  

На сколько предоставляются каникулы? 

В законе говорится так: срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, плюс 30 дней; срок участия в специальной военной операции плюс 30 дней. Срок увеличится, если заемщик попадет в больницу, госпиталь, другие медицинские организации для лечения ранений, травм, контузий или заболеваний, полученных во время участия в СВО. Проще говоря, заемщику придется указывать срок наугад. 

Что произойдет в случае гибели заемщика?

Долги должны списать, если заемщик погиб во время СВО или из-за травмы, полученной в спецоперации, либо если он признан инвалидом I группы. На членов семьи в таком случае долг не переносится. Однако должны быть документы врачей, что пострадал заемщик именно во время СВО. 

Резюмируя вышесказанное: никто вам не будет облегчать жизнь только потому, что вас призвали по частичной мобилизации. Придется побегать, позвонить, доказывать, что имеете право на каникулы. Если вы оформили доверенность на супругу, то легче – она сможет хлопотать за вас. Опрошенные ЕАН банки заявили, что пока у них нет «готовых решений». Справедливости ради отметим – закон принят вчера, банки пока еще сами не понимают, как им действовать, они будут учиться на ходу и на собственных ошибках.

ЕАН рассказывал, что, по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, кредиты мобилизованных граждан в случае их гибели компенсируют за счет банков. Депутат отметил, что никаких ограничений по компенсациям установлено не будет. «Если заемщик получил кредит, и, не дай Бог, с ним случилось несчастье, погиб, то, соответственно, обязательства прекращаются в полном объеме», — отметил Аксаков.   

 Сбербанк в десять раз увеличил максимальную сумму, которую можно получить в кредит 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+