May 23, 2023, 05:38 AM
Александр Лукманов

Кто стоит за нападением на Белгородскую область. ФОТО. ВИДЕО

Ответственность за нападение на Белгородскую область 22 мая взяли на себя две группировки коллаборационистов, действующих в составе ВСУ. Это так называемые легион «Свобода России»* (ЛСР) (признана в РФ террористической организацией) и Русский добровольческий корпус (РДК).

ЛСР* позиционирует себя как подразделение, состоящее из граждан РФ, которые перешли на сторону ВСУ добровольно. РДК состоит из российских неонацистов, сбежавших на Украину. Принято считать, что за ЛСР* стоит беглый депутат Госдумы Илья Пономарев (внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов)**, а непосредственно руководит им житель Санкт-Петербурга, 49-летний Максимилиан Андронников с позывным «Цезарь», тренер по стрельбе из лука. Там он состоял в террористической организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского»*** (признана в РФ террористической организацией), после начала СВО уехал на Украину. На видеозаписи, распространенной недавно в сети, он говорит, что воюет в Бахмуте (Артемовске), что «Я хороший русский, а с другой стороны - плохие. И я их каждый день убиваю».

РДК руководит москвич, 36-летний Денис Никитин. В 2001 году с родителями он уехал в Германию как «еврейский контингент беженцев» и получил вид на жительство. В 2019 году немецкий журнал Spiegel назвал Никитина «одним из наиболее влиятельных неонацистских активистов Германии». В том же году ему запретили въезд в ЕС и лишили вида на жительство.

В конце нулевых Никитин вернулся в Москву. Торговал на рынке, организовывал бои без правил - занимался промоушеном White Rex, устанавливал связи с националистами из фанатской среды. С 2014 года неоднократно посещал Украину, а в 2017 году окончательно туда переехал. Вскоре после этого был задержан СБУ по обвинению в торговле наркотиками, но быстро отпущен по поручительству «Азова» (признан в России экстремистской организацией).****.

Ранее РДК открестился от связей с ЛСР*. Причиной номинально были названы идеологические разногласия (условно националисты против либералов), они претендуют на единоличное представление боевой «российской оппозиции» на Украине. Как передает telegram-канал Daily War Z, на прошлой неделе началась финальная подготовка боевиков к нападению на Белгород. Для этого пришлось подружить между собой коллаборантов, их пригласили в ГУР на Рыбальский полустров в Киеве. А по итогам встречи даже сделали совместное фото.

Вторгшись в Белгородскую область, боевики снимали видеозаписи и позже распространили их в интернете. На этих записях были опознаны еще несколько человек. Это два украинских националиста - Алексей Долгов из Харьковской области и Игорь Огороднийчук из Киева. На ролике все они себя представляют русскими, но на самом деле это вэсэушники. Кроме того, в кадр на одном видео попал шеврон «Традиции и порядок». Это знак ультраправой организации, которую возглавляет украинский националист Дмитрий Корчинский, объявленный в розыск в России за участие в первой чеченской кампании на стороне боевиков.

Опознали еще двоих человек. На фото слева с бородой - Алексей Левкин, солист неонацистской блэк-метал-группы «М8Л8ТХ», член нацбата «Азов»****. Бывший уголовник, в России его обвиняли в убийствах, был осужден вместе с другими скинхедами за серию преступлений, в том числе за осквернение еврейских и мусульманских кладбищ. Объявлен Россией в розыск. В человеке справа узнали Кирилла Канахина (также известен как Кирилл Родонский). В марте 2023 года он участвовал в нападении на Брянскую область.

 Кто стоит за терактом в брянских поселках и при чем тут русские националисты. ФОТО. ВИДЕО ЕАН рассказывал о нем. Позывной — Solar Cross, или Солнечный Крест. В прошлом он - поэт, преподаватель хатха-йоги, о которой у него есть YouTube-канал, актер Академического Малого театра России и партнер Ксении Собчак и Максима Коновалова по фильму «Никто не знает про секс – 2». Снимался в эпизодических ролях в сериалах «Глухарь-3», «Простые истины», «Наваждение». Жил в Петербурге, был активным сторонником Алексея Навального***** (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов). В 2015 году его задержали на марше памяти Бориса Немцова, назначив административный арест на 8 суток. На своей странице в соцсети он пишет, что из-за «событий на Манежной площади погрузился в правое движение», стал традиционалистом и увлекся язычеством. Кроме того, Канахин рассказал, что придерживался нацистских идей, но отказался от них и теперь причисляет себя к правым анархистам. В 2018 году уехал на Украину и вступил в батальон «Азов»****.

Как ранее сообщал ЕАН, боевики, среди которых были как граждане России, так и Украины, вторглись в Белгородскую область утром 22 мая через погранпункт «Грайворон». Двигались в колонне, в которой находились шесть американских бронеавтомобиля International MaxxPro и два HMMWV, а также легковые машины.





Прорыв им обеспечили танки ВСУ, которые после взятия погранпункта вернулись на украинскую территорию. При нападении, по неофициальным данным, был убит один российский пограничник. Боевики проникли в населенные пункты Козинки, Глотово, Гора Подол и Грайворон.





Российские военные блокировали населенные пункты, начались бои. Население поселков эвакуировали. По данным губернатора Вячеслава Гладкова, минно-взрывные ранения получили восемь местных жителей. Вечером губернатор записал видео, что навестил раненых в больнице, где им оказывают медицинскую помощь. Также он навестил жителей из Черемошного и Шебекинского округа, которые получили ранения при обстрелах со стороны Украины.

После нападения террористов в Белгородской области был введен режим КТО, который подразумевает ряд ограничений от проверки документов до приостановления деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

 Из-за нападения украинских диверсантов в Белгородской области введен режим контртеррористической операции. ВИДЕО 

*Легион «Свобода России» признан в России террористической организацией;

**Илья Пономарев внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов;

***«Народное ополчение имени Минина и Пожарского» признано в РФ террористической организацией;

****батальон «Азов» признан террористической организацией, его деятельность запрещена на территории России;

*****Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Источник фото: Telegram-каналы Daily War Z и Mash
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+