April 3, 2023, 08:24 AM

Лесные пожары в УРФО начались раньше на две недели

Лесные пожары в УрФО начались раньше, чем обычно. О статистике первых пожаров и подготовке к пожароопасному сезону в регионе рассказали на пресс-конференции «Интерфакс». С начала этого месяца было потушено 10 пожаров. По словам замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрея Курико, к сезону готова Челябинская область, в Свердловской и Тюменской областях еще проходят проверки, в Курганской области не хватает пожарных. По округу будет задействовано в этом году почти 19 тыс. человек.

В 2023 году на охрану лесов от пожаров выделено порядка 3 млрд рублей. Также с помощью федерального проекта «Сохранение лесов» удалось закупить 1143 единицы пожарной техники и оборудования. 

Начальник департамента лесного хозяйства УРФО Олег Сандаков отметил, что Уральский федеральный округ в прошлом году вошел в пятерку лучших по пожаротушению. 

В этом году создана специальная часть по тушению торфяных пожаров. Кроме того, разработана многоуровневая система контроля: местное население сигнализирует о горении - через мобильное приложение «Берегите лес» достаточно сфотографировать и загрузить фото, программа автоматически установит геопозицию и отправит данные на пульт. Заявить о возгорании можно по номеру телефона 8 800 100 94 00. Второй уровень - это система мониторинга с помощью видеокамер. По всей области смонтировано 90 камер, которые устанавливаются на вышках сотовой связи, - видимость составляет до 40 км. Данные с них передаются в диспетчерскую службу. Кроме того, используется спутниковая связь, которая видит термоточку, и затем информация передается для реагирования.  

Директор уральской авиабазы охраны лесов Роман Лежнин подтвердил, что готовность к пожароопасному сезону считает удовлетворительной, и отметил, что благодаря проекту «Экология» уральская авиабаза обновила парк на 98. В прошлом году впервые была применена практика предотвращения торфяных пожаров в зимний период.   

Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Свердловской области Сергей Махнев рассказал, что за прошлый год возбуждено порядка 65 административных дел, сформированы патрульно-контрольные группы, были привлечены беспилотные летательные аппараты. Он также отметил, что с 1 марта 2023 года вступили изменения в правила противопожарной охраны: на землях с торфяными почвами, а также под кронами хвойных деревьев запрещено использование открытого огня.

 Регионы Урала завершают подготовку к пожароопасному сезону Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+