December 5, 2022, 04:43 AM
Александр Лукманов

Второй взрыв газа за сутки произошел в России в многоквартирном доме

Взрыв бытового газа произошел в жилом трехэтажном доме на улице Кузнецова, 5 в Ярославле. Об этом сообщает ГУ МЧС по Ярославской области.

По данным ведомства, информация о взрыве на пульт дежурного поступила 5 декабря в 06:15. Сообщается, что произошло обрушение чердачных перекрытий и кровли, есть пострадавшие. Количество их и степень тяжести пока уточняется. Из дома эвакуировано 44 человека, из них трое - дети. Для ликвидации последствий ЧП привлечены 72 человек личного состава и 19 единиц спецтехники.

ЕАН сообщал, что 4 декабря в 18:06 поступила информация о взрыве газа в пятиэтажном жилом доме на улице Мира, 6 в Нижневартовске. По данным МЧС, в результате происшествия в подъезде пятиэтажного жилого дома обрушились перекрытия между первым, вторым и третьим этажами. Из дома эвакуированы 52 человека. Губернатор ХМАО Наталья Комарова во время экстренного совещания сообщила, что без вести пропавшими числятся семь человек, из них четверо - дети. Официально подтверждена гибель четверых человек.

Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что причиной взрыва в Нижневартовске стала разгерметизация газового баллона: «Баллон, а он оказался не одним, был разгерметизирован, и произошел взрыв». Выяснилось, что в квартире на втором этаже проводились работы по натяжению потолков, тогда и сдетонировал газовый баллон.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора ХМАО Инга Филипенко, по поручению прокуратуры округа прокуратурой Нижневартовска организована проверка по факту обрушения дома. В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт дома, соблюдение законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования.

 В МЧС назвали причину взрыва в Нижневартовске 

Источник фото: ГУ МЧС по Ярославской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+