August 10, 2022, 11:53 AM
Валентина Попова

«Могла отдать на органы»: новые подробности истории о продаже матерью ребенка в Екатеринбурге

Женщина, которая накануне продала своего семилетнего сына активистам в Екатеринбурге, могла отдать его на органы. Она состояла в пабликах по трансплантологии, где публиковала объявления о готовности отдать ребенка, рассказали ЕАН в НКО «Альтернатива», занимающейся спасением людей от работорговли.

Как пояснили представители организации, о том, что жительница Екатеринбурга готовится отдать сына, они узнали от своего волонтера. Активистка заметила объявление в соцсетях и вступила в переписку матерью, и та пояснила, что просто хочет отдать мальчика в хорошую семью. Затем общение с женщиной взяла на себя уже непосредственно «Альтернатива», предупредив местную полицию.

Примечательно, что среди подписок горе-мамаши были паблики по трансплантологии, например, «Продам почку». Там она тоже постила свое объявление о том, что готова отдать ребенка в добрые руки. Вступивших с ней в переписку активистов екатеринбурженка предупредила, что мальчик очень хороший и спокойный.

Также она поясняла, что ее сына от первого брака не принимает новый муж: бьет ребенка и всячески его обижает. Поэтому она заверила мальчика, что он поедет жить к своему отцу и его новой семье.

Постепенно в процессе общения мать призналась, что отдает сына не просто так, а за деньги – 300 тыс. рублей. Подключив полицию, московские правозащитники договорились о встрече и приехали в Екатеринбург, так как мать ехать в Москву отказывалась под предлогом, что ей нужно забирать младшую дочь из садика.

Встреча состоялась в присутствии переодетых сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью в ТРЦ «Карнавал» 9 августа в 17:00. Мать спокойно взяла 300 тыс. рублей, написала расписку и была задержана полицией. Вину свою она признала, по ее словам, деньги ей были нужны расчитаться с долгами за операцию для собственной матери – бабушки ребенка.

Активисты «Альтернативы» отдельно отметили, как вел себя мальчик. Он оказался очень спокойным, но закрытым: не кричал, не плакал, без сопротивления и волнения отправился в следственный отдел, но на вопросы не отвечал.

У него даже не было русских документов, так как, судя по всему, семья приехала из Киргизии. Позднее его все же удалось разговорить, и ребенок сообщил, что его младшая сестра в садик не ходит, а с ней сидят старшие братья и сестры. Сегодня полиция установила, что в семье действительно есть младшая дочь и старший сын.

 У свердловской «Семьи года» забрали приемных детей 

На данный момент малыш находится в реабилитационном центре. Позднее в следственном отделе появился муж задержанной. Он заявил, что о готовящейся продаже мальчика ничего не знал и готов дать показания на полиграфе.

По данным пресс-службы СКР по Свердловской области, на данный момент неработающей матери, 1986 года рождения, уже предъявлено обвинение по статье «Торговля в отношении несовершеннолетнего». Ей грозит 10 лет колонии. Кроме того, по данным свердловского главка, ранее на женщину возбуждали административное дело за незаконную торговлю спиртом.

«Ее супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере 120 тыс. рублей, семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом. Поэтому возможны и другие мотивы случившегося», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+