July 18, 2019, 03:12 AM

На улицах Екатеринбурга выполняет рейсы первый электробус (ВИДЕО)

Белорусский автобус с электродвигателем, представленный в начале июля на «Иннопроме», выполняет первые рейсы в Екатеринбурге. Машина проходит двухнедельный тест. Видео об этом появилось в аккаунте FB «Свердловская область».





Авторы ролика отметили, что электробус понравился губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву: «Глава региона считает, что в работу городского транспорта необходимо внедрять новые подходы, учитывая и итоги «Иннопрома»».

Напомним, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, напротив, идею применения электробусов оценил критически.

«У электробусов есть проблема в том, что они могут на одной зарядке проехать 15-20 км. А у нас автобусы, помимо перевозки людей, должны выполнять еще и мобилизационный потенциал. В случае ЧС нам необходимо эвакуировать 400 тыс. человек, и на электробусах мы этого сделать не сможем», - пояснил глава города корреспонденту ЕАН. 

Электробус «Белкоммунаша», работает при температуре от +40 до -40. Машина может проехать на одной зарядке 20 км и заряжается за полтора часа. Расчетный срок эксплуатация электробуса составляет 12 лет. По себестоимости проезда он на 15% экономичнее троллейбуса, считающегося самым дешевым видом городского транспорта, и при этом не требует затрат на его инфраструктуру — протягивание проводов.

По словам производителя, помимо Минска первая партия электробусов уже отправилась в Азербайджан. Также ведутся переговоры о поставках в Англию и страны Евросоюза.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+