February 1, 2022, 07:50 AM
ЕАН

Новых мэров в Свердловской области сможет называть губернатор

Свердловские власти определяются с новым устройством системы местного самоуправления. По данным ЕАН, с большой долей вероятности выбор будет сделан в пользу усиления роли главы региона.

Напомним, 25 января Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Одна из новаций документа – варианты определения главы муниципалитета. Согласно проекту закона, соавтором которого стал уралец, председатель Комитета по законодательству Государственной думы Павел Крашенинников. мэра можно будет избирать на муниципальных выборах, решением депутатов из своего состава или решением думы из числа кандидатов, представленных губернатором.

В Свердловской области обсуждение оптимального для региональных властей варианта уже идет.

«Знаю, что говорят о варианте возвращения к прямым выборам, есть и такое мнение. Учитывая, что в новом законе появляется возможность отрешить любого мэра от должности буквально за месяц, без суда и решения думы, теоретически можно вернуть и прямые выборы глав», - рассуждает высокопоставленный источник ЕАН в правительстве.

 Чайников, Дубичев, Гайда: названы чиновники, которые будут готовить новые правила игры в свердловской политике 

Впрочем, широкой поддержки среди госуправленцев этот вариант не имеет и на возможность такого развития событий чиновник смотри скептически.

«Скорее всего, мы пойдем по пути, когда главу будет выбирать дума из кандидатов, предложенных главой субъекта», - предполагает наш собеседник.

Напомним, сегодня глав в регионе избирают муниципальные думы по представлению специально создаваемых в каждом случае конкурсных комиссий. В их состав входят представители местных элит и высокопоставленные чиновники аппарата губернатора.

В этом году такие комиссии работают в 38 территориях, где заканчиваются полномочия глав. Новый федеральный закон предполагает, что эта система должна прекратить свою работу по всей стране с 1 января 2023 года.

Отметим, что сегодня Павел Крашенинников работает в Екатеринбурге. Предполагается, что он встретит с членами спецгруппы, которая готовит новые правила работы системы муниципальной власти в регионе.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+