November 17, 2020, 03:37 AM
Мария Трускова

Переболевших коронавирусом в тяжелой форме курганцев бесплатно отправят в санаторий

Курганцев, которые после пневмонии, вызванной COVID-19, получили серьезные осложнения на органы дыхания, будут отправлять в санаторий «Лесники». Отделение реабилитации пациентов начнет свою работу сегодня, 17 ноября. Оно рассчитано на 80 коек, передает региональный оперштаб.

«Одним из моментов долечивания пациентов, у которых течение COVID-19 осложнилось пневмониями тяжелой и средней степени, станет медицинская реабилитации на базе санатория «Лесники». Этот санаторий специализируется на лечении заболеваний бронхо-легочной системы, у специалистов есть опыт работы с такими пациентами, разработанные методики, необходимое оборудование. Для каждого пациента, который будет направлен для медицинской реабилитации после пневмонии, связанной с COVID-19, будет составлена индивидуальная программа, подобраны методики. Эти условия и чистый воздух соснового бора, который окружает санаторий, позволят в кратчайшие сроки восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни», рассказала и. о. департамента здравоохранения региона Елена Островских.

Решение о направлении на реабилитацию в санаторий «Лесники» будет принимать лечащий врач. Для жителей региона реабилитация будет бесплатной. На нее будут направлены средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования. 

 В Кургане больных коронавирусом будут доставлять в больницу на вертолете 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+