December 7, 2022, 07:05 AM
Людмила Орлова

Под арест отправили экс-председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска

Сегодня, 7 декабря, Тракторозаводский райсуд Челябинска избрал меру пресечения уже бывшему председателю комитета дорожного хозяйства администрации города Ринату Кучитарову. Суд отправил бывшего чиновника под арест на два месяца до 5 февраля 2023 года, передает корреспондент из зала заседания.

Адвокат Кучитарова на заседании отметил, что его подзащитный проживает в собственном доме, имел постоянное место работы, ранее не был судим и не привлекался. Сейчас следователи уже провели все необходимые очные ставки, обвиняемый озвучивает свою позицию и дает показания по делу. При этом нет сведений о возможности скрыться.

«Полагаю возможным избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы: либо подписку о невыезде, либо домашний арест, который с учетом ограничений, которые предусматривает данная мера пресечения, полностью исключит внешние контакты обвиняемого со всеми фигурантами по делу, вообще с кем бы то ни было», – сказал защитник Максим Смок.

Обвиняемый позицию своего представителя поддержал. Однако эти доводы не убедили суд.

В отношении Рината Кучитарова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По данным следствия, чиновник оплатил фактически не исполненные контракты по озеленению на 40 млн рублей.

 Председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска попал под уголовную статью 

В Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий: под вырубку пытались отдать природоохранную территорию городского бора для строительства детского хирургического корпуса; снесли больше 1600 деревьев для возведения катка для УралГУФК, несмотря на протесты жителей близлежащих домов. Заметим, что активисты разработали проект зеленого пояса вокруг Челябинска, а депутаты Заксобрания ЧО его утвердили.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+