September 11, 2022, 09:31 AM
Сергей Беляев

Полиция отказалась пускать журналистов на избирательный участок в Екатеринбурге

В Екатеринбурге у журналистов, аккредитованных на выборах, возникли сложности с доступом на избирательный участок. Как сообщает корреспондент ЕАН, сотрудники полиции без объяснения причин разворачивают представителей СМИ с участка № 1427/1428, который расположен в гимназии № 35.

Представители МВД заявили журналистам, что допускается проводить съемки только на улице. Свою позицию полиция ничем не обосновала. Добавим, что представители прессы, которые не были допущены, имели при себе все необходимые документы.

Напомним, в Свердловской области с 08.00 открыты 2 477 постоянных и 35 временных избирательных участков. По всей области проходят выборы губернатора Свердловской области.

Еще в 53 муниципальных образованиях проходят выборы депутатов местных дум. Вдобавок в Зареченском сельском поселении выбирают главу. В целом выборы проходят в области спокойно. Информации о нарушениях не поступало. ЕАН следит за ходом голосования.

Обновлено, 14.55:

В ЦОН пояснили, что облизбирком уже известили об инциденте. В центре выдвинули предположение, что полиция, вероятно, перепутала журналиста с представителем экзитпола. При этом свое удостоверение и аккредитацию корреспондент ЕАН продемонстрировал представителям МВД.

Обновлено в 15.28:

Через полчаса с подобной проблемой корреспондент ЕАН столкнулся на участке, расположенном в школе № 125 по улице Чекистов, 21. Внутрь здания полиция его запустила, но сотрудники запретили съемку, сославшись на отсутствие у нашего журналиста редакционного задания. ЕАН обратился за разъяснениями к пресс-секретарю ГУ МВД России по Свердловской области Валерию Горелых. Состоялся следующий диалог:

— Если его (журналиста — прим. ЕАН) не пускают, он должен обратиться к старшему от облизбиркома?

— Обращение было направлено в облизбирком. Там в курсе, но полиция продолжает препятствовать в другой школе

— Странно. А кто пресс-секретарь облизбиркома? Пусть со мной свяжутся и обсудим.

Отметим, в списке документов от облизбиркома редакционное задание не значилось. Для работы на избирательных участках у корреспондентов должны быть с собой паспорт, аккредитация и редакционное удостоверение. ЕАН продолжает следить за развитием событий.

Обновлено, 16.49:

Облизбирком провел разъяснительную работу с представителями полиции и ТИК. После этого представителей прессы допустили для проведения съемок на участках.

 Названа дата, когда озвучат итоги выборов губернатора Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+