August 10, 2022, 11:42 AM

«Постояльцев вынуждены ограничивать в воде»: в екатеринбургском реабилитационном центре закончились памперсы

В екатеринбургском центре соцобслуживания населения «Малахит» на Избирателей, 137 закончились памперсы. Постояльцы учреждения – часто лежачие больные, инвалиды – вынуждены пить меньше воды в 30-градусную жару. Об этом ЕАН заявили родственники одного из проживающих.

«Уже неделю в центре нет памперсов, а там много лежачих больных, которые вынуждены ходить под себя. Из-за этого им стали давать меньше воды, чтобы они реже справляли нужду. Считаю, что в такую погоду это просто издевательство над людьми! А постояльцев там очень много», - заявил в разговоре с корреспондентом собеседник.

В чем причина сложившейся ситуации – неизвестно. Министерство социальной политики региона пообещало предоставить комментарий позже. Другие участники рынка подтверждают, что с поставками памперсов возникли серьезные проблемы.

Директор пансионата для престарелых «География жизни» Ирина Шакирова в разговоре с ЕАН отметила, что уже три недели в учреждении ждут поставку расходных материалов.

«С памперсами сейчас очень тяжело. Поставщики, у которых мы закупались раньше, сами не могут приобрести товар из-за ухода многих компаний с российского рынка. Другие предлагают товары по заоблачным ценам. 

Есть еще вариант закупать памперсы через Казахстан или Китай, но там только большие объемы фурами. У нас нет такой возможности. Остается только просить принести материалы у родственников или искать какие-то старые запасы», - говорит Шакирова. Она отметила, что сильно подорожала бытовая химия.

«Мы попросту не укладываемся в бюджет», - сетует директор.

Свердловские депутаты утверждают, что проблема с поставками решится уже в конце августа. Зампредседателя комитета по соцполитике Заксобрания Александр Серебренников, который предупреждал о дефиците расходников еще в апреле, заявил, что на российский рынок приходят турецкие производители.

«Проблема возникла из-за того, что основные поставщики средств реабилитации, к чему относятся памперсы, ушли из России. Это были компании из Польши (Tena) и бельгийцы. Сейчас на замену пришли турки, которые начали активно поднимать производство. Ситуация нормализуется. Новые аукционы, которые назначены на конец августа, будут успешно закрыты.

Даже сейчас на складах памперсы есть. Почему именно в «Малахит» не привозят памперсы – непонятно. Возможно, виноват поставщик. Однако массовой проблемы нет», - заявил Серебренников.

Он допустил, что с приходом новых поставщиков цены на памперсы могут быть немного выше, чем раньше. Однако депутат считает, что это явление временное.

ОБНОВЛЕНО 18:14

В ЕАН поступил комментарий от руководства центра обслуживания населения «Малахит» - в перебоях с санитарными изделиями, по их информации, виноват поставщик.

«Вопрос обеспечения учреждения подгузниками находится на контроле свердловского регионального отделения Фонда социального страхования. По данным Фонда, средства на закупку выделены в полном объеме. По вине поставщика в центр социального обслуживания поступила неполная партия подгузников для взрослых. На данный момент объявлен новый конкурс на заключение госконтракта на закупку подгузников, параллельно соцработники организовали работу с предприятиями и благотворителями для решения вопроса», - говорится в комментарии.

При этом в учреждении заверили, что в «комплексном центре социального обслуживания «Малахит» регулярно и системно продолжают предоставлять необходимые услуги, в том числе медицинское обслуживание. Питьевой режим также соблюдался и соблюдается, сотрудники учреждения его тщательно контролируют».

 У государства все хорошо, а у частников - нет: как живут свердловские хосписы в новой экономической реальности Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+