June 7, 2023, 07:44 AM
Елена Мицих

Председатель челябинского Заксобрания уходит в отставку и будет работать в правительстве

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев уходит в отставку. Он досрочно складывает полномочия депутата. В парламенте это объяснили его переходом на другую работу. Его заявление рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания.

«Коллегам по Законодательному собранию признателен за эффективную законодательную деятельность. Областной парламент всегда отличали командные и конструктивные отношения с исполнительной властью. Нам удалось их сохранить. Результатом этой совместной работы стали законодательные решения по поддержке бизнеса и промышленности, участников СВО и их семей. Мы оперативно реагировали на вызовы времени и откликались на запросы южноуральцев. Я остаюсь в команде региона, продолжим совместную работу», - прокомментировал Александр Лазарев.

Он займет пост заместителя губернатора Челябинской области. Уже определен круг задач, за которые будет отвечать политик.

«Планируется, что в новом качестве Александр Лазарев сосредоточится на взаимодействии с новыми регионами России, будет курировать восстановительные работы на подшефных территориях - в Волновахе и Ясиноватой и обеспечение иной гуманитарной помощи Донбассу», -- сообщили в правительстве региона.

Напомним, что Александр Лазарев был главой города Южноуральска. В 2020 году он стал областным депутатом. После отставки Владимира Мякуша возглавил парламент. В апреле 2023 года впервые за десятилетия было сорвано заседание Заксобрания. Причиной стала неявка многих депутатов, кворума не было. Сам спикер в это время был в командировке. В мае под его руководством депутаты рассмотрели отчет главы региона за 2022 год. Ранее Лазарев покинул пост руководителя фракции партии «Единая Россия».

Источник фото: сайт Заксобрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+