March 11, 2022, 07:00 AM
Мария Трускова

«Пумпянский отдал ТМК, вопрос – кому»: финансовый аналитик – о причинах решения миллиардера

Выход миллиардера Дмитрия Пумпянского из числа бенефициаров Трубной металлургической компании напрямую связан с наложенными на него санкциями ЕС. Такое мнение в комментарии для ЕАН выразил финансовый аналитик Виталий Калугин. 

«Выход из бенефициаров означает передачу своей доли собственности какому-то третьему лицу. Мне сдается, что это третье лицо контролируется самим Дмитрием Александровичем. Не думаю, что он бы передал контроль над компанией кому-то просто так - актив такого рода бесплатно не отдают. Так что то, что он перестал быть бенефициаром ТМК, - это просто формальность. Дмитрий Пумпянский и члены его семьи попали под санкции Евросоюза, а ТМК – это компания, которая делает трубы большого диаметра, а также другие различные изделия, поставляемые на экспорт. И чтобы на ТМК из-за личных санкций в отношении владельца не наложили какие-то вторичные санкции, Дмитрий Пумпянский и вышел из бенефициаров», - говорит эксперт.

 Миллиардер Пумпянский перестал быть бенефициаром ТМК Напомним, о «потере» Пумпянского в ТМК заявили накануне вечером. Компания подчеркнула, что продолжает работать в нормальном режиме.

«Не он первый, не он последний – этим всю прошлую неделю занимались и другие крупные бизнесмены. Стандартная процедура», - заключил Калугин.

Дмитрий Пумпянский, его супруга и сын попали в санкционный список Евросоюза. Им отныне запрещен въезд в Европу, а их активы в странах континента заморожены. 

Пумпянский также контролирует промышленные Группы Синара и ЧТПЗ и «Банк Синара», в отношении этих активов его планы пока остаются неизвестными.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+