March 22, 2023, 08:16 AM
Сергей Беляев

Стало известно, как благоустроят набережную Исети возле екатеринбургского ЦПКиО

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов представил рендеры проекта благоустройства набережной реки Исети в районе ЦПКиО им. Маяковского. Речь идет об участке от улицы Ткачей до нового пешеходного моста напротив недавно построенного жилого комплекса.

Со слов градоначальника, работы по благоустройству планируется завершить к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Орлов отметил, что этот отрезок будут приводить в порядок практически «с нуля».



 Глава Екатеринбурга утвердил новые проекты благоустройства набережной Исети. ФОТО «Работы на этом участке вот-вот начнутся. К августу появятся комфортные зоны отдыха с озеленением, пирс и амфитеатр. Также будет создана велосипедная инфраструктура. Создадим новую точку притяжения в городе, еще одно прекрасное место для отдыха и прогулок. Далее благоустройство продолжится уже от пешеходного моста до границ дома по улице Машинной, 1в/3. Планируем начать уже в этом году, завершить - в 2024-м», — написал Алексей Орлов. 

Напомним, что в июне прошлого года Совет по развитию рекреационных пространств в администрации Екатеринбурга утвердил концепцию набережной на участке от улицы Ткачей до улицы Щорса. Идея проекта - возродить реку для того, чтобы она стала местом общения. Это подразумевает экологичный подход к благоустройству, а также акцент на ее естественном, природном состоянии. В основе концепции - проницаемость, открытость и разнообразие функций набережной. Предполагается создание и нескольких спусков к воде. На берегах Исети проектировщики задумали высадить ивы, березы, липы, вишни, можжевельники и кизильник. Также для горожан появятся велопарковки, навесы и террасы.

В 2021 году мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил проект благоустройства набережной реки Исети. С тех пор в Екатеринбурге регулярно проходят конкурсы для архитекторов и ландшафтных дизайнеров, во время которых экспертов просят разработать концепцию того или иного участка берегов Исети. Уже готовы концепции благоустройства участков набережной реки на Городском пруду, участка от улицы Ткачей до улицы Лыжников, а также участка набережной на ВИЗе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+