September 6, 2022, 10:07 AM
ЕАН

Цены важнее политики: читатели ЕАН об отношении к русским в недружественных странах

Вчера ЕАН писал о том, как туристок из Екатеринбурга выселили из отеля в Тбилиси по национальному признаку. Кроме того, у женщин украли деньги в гостинице. На предвзятое отношение жаловались российские туристы и из других стран.

А как обстоят дела у наших граждан, которые перебрались в свое время на ПМЖ за границу? Сталкивались ли они с дискриминацией? Об этом ЕАН рассказали читатели, проживающие в Израиле, Испании, Польше и Эстонии. Последние две страны особенно отличились в антироссийской политике, закрыв границы для граждан России. Но, забегая вперед, скажем, что, согласно рассказам, жителей этих государств больше интересуют цены, чем риторика собственных властей.

Юлия, жительница пригорода Тель-Авива (Израиль):

«В СМИ пишут, что у нас за последний год инфляция бьет рекорды, такого не было последние 14 лет. За год цены на потребительские товары выросли на 4,4 %. Но сильнее всего увеличилась цены на жилье – они и так были космические, а сейчас становятся межгалактическими. Не знаю, с чем это связано, но не думаю, что на это как-то повлияла ситуация с санкциями между Россией и Европой.

В отличие от Европы, которая, возможно, зависит от российского газа и боится зимой замерзнуть, у нас таких страхов нет, потому что отопления у нас нет в принципе. Квартиры у нас без батарей. Когда уж совсем холодно, люди включают кондиционеры или обогреватели.

Месяца полтора назад поднялась примерно на 1,5 шекеля (1 шекель равняется 18 рублям - прим. ЕАН) цена на бензин, потом 1 августа она снизилась на шекель, и сегодня я прочитала в наших новостях, что еще хотят снизить на шекель. То есть в принципе осталось все то же самое, и даже, пожалуй станет дешевле, чем было.

Большая грусть у израильтян, что европейские лоукостеры сказали, что таких цен, как были раньше, еще год-два назад, больше не будет. Тогда можно было слетать в Европу за 15-20 евро, но сейчас таких предложений уже не будет. Очень печально. Ну и сейчас очень сложно и дорого добираться до России – только с пересадками на трех самолетах.

Что касается беженцев из Украины, проходила информация, что их у нас более 30 тыс. Лично я их не замечаю, каким-то особым образом они себя не ведут. Флаги украинские они не вывешивают, но многие израильтяне сами поддерживают Украину и вешают флаги этой страны на окна и балконы.

Но из России, мне кажется, к нам приехало еще больше людей, чем из Украины – в основном это те, кто имеет право на репатриацию. То есть евреи возвращаются на родину из России.

А вообще ситуация между Россией и Украиной жителей Израиля заботит мало – у нас свои проблемы, у нас под боком сектор Газа, откуда периодически в нас пуляют бомбами. Что касается русскоязычных граждан, то мнения по поводу спецоперации разные, но на совместных посиделках никто о политике не говорит. Это уже стало негласным правилом: думай, что хочешь, но вслух об этом не говори, чтобы не вступать в конфликты с окружающими».

 Туристок из Екатеринбурга выселили из отеля в Грузии по политическим мотивам 

Елена, Испания:

«Сейчас бензин уже 1,7 евро. Вообще 2 евро, но государство оплачивает 15 %. Цены в магазинах к прошлому августу выросли на 10 %. На столько же — коммуналка и электричество. Рынок недвижимости (включая аренду) взмыл ракетой в небеса. Сметают все. Основные покупатели - поляки, которые сдают квартиры потом украинцам. А еще покупают землю, регистрируют как садовое товарищество, строят бараки и также сдают украинцам.

Зарплаты так и не выросли. Зато беженцы с Украины у нас на Audi и Mercedes. Знакомый строитель здесь обрадовался сначала, думал, рабочая сила приехала. Нет. За зарплату 95 евро в рабочую смену никто не идет. Ему не хватает мастеров, маляров, плиточников и разнорабочих.

Демонстраций нет. Все бедные беженцы, приехав сначала, в итоге уехали в места подешевле. В общем, все тихо и спокойно, кризисом пока не пахнет. Из антикризисных мер правительство запретило ставить кондиционер меньше +22 градусов. Я, конечно, протестую — у меня +18. А из ограничений для сограждан — можно вспомнить только то, что им счета в банках не открывают».

Андрей Муравьев, переехал из Иркутска в Варшаву в 2016 году:

«Отношение к русским от региона зависит. В Южной Польше к русским отношение всегда было добродушным и осталось таковым. А старшее поколение на русском хорошо и охотно говорит. В деревнях и малых городах так вообще не изменилось. Да и беженцев нет. На курортах тоже все нормально было, пока границу не закрыли. Кто же из европейцев на польские курорты поедет? Чаще всего с русофобией можно столкнуться, где беженцы с Украины скопились массово. В той же Варшаве. Обматерят тебя за русский язык или машину испортят. Начнешь разбираться, а это - украинец.

Но в целом в Варшаве все спокойно. Наверное, потому, что русских в Польше больше, чем поляков в России. Да и до 2022 года отношение к русским было лучше, чем к украинцам.

Поляки сами не считали их отдельной нацией. Да и часто мне говорили, что они и на свою государственность права не имеют. Украинцев могли запросто обматерить на перроне или в магазине за свою мову. Потом к ним отношение смягчилось. Но ненадолго. Уже через пару месяцев после наплыва как-то охладели к ним. Парадокс – беженцев у нас миллионы, а рабочих рук не хватает. Недавно Институт онкологии в Варшаве остановил работу из-за нехватки медсестер, которых можно из тех же беженцев набрать.

Конечно, по отношению к русским порой встречаются неадекваты. Можно нарваться на бойкот в магазинах, если заговоришь на русском. Продавцы начинают игнорировать. Таксисты-украинцы отказываются возить. Но это все нечасто бывает. В барах и вовсе лучше помалкивать. И ни в коем случае не затрагивать политику. Есть риск нарваться на мордобой. С соседями я тоже лишний раз стараюсь не говорить об этом. Хотя некоторые настойчиво пристают с вопросом: «Как ты относишься к Путину?» И никуда не деться, словно к стенке прижимают. И никакой ответ их не устраивают. Но это тоже нечасто встретишь. Это такие ура-патриоты, как у нас.

 «Я не встретил там ни одного сторонника Украины»: екатеринбургский депутат - о жизни на Донбассе 

Ольга и Елена Г., переехали из Полевского в Нарву (Эстония) в 1993 году, имеют статус неграждан:

Сейчас к нам не могут попасть все, у кого шенгенская виза. Особенно пострадали питерцы. У многих здесь дачи. Они же до 2022 года скупали недвижимость, чтобы отдыхать здесь. И сделать теперь ничего не могут: ни попасть, ни продать. А те, кто в Ивангороде живут, - ничего. Спокойно проходят, и мы тоже. У нас тут, в Нарве, коренных эстонцев почти нет. Практически анклав. Поэтому каких-то столкновений нет. Украинцы у нас тоже не задерживаются.

А в целом сама ситуация очень напряженная. Власти сжали нас (русскоязычное население) так, что рот страшно открыть свое мнение сказать о происходящем. Акцию устрашения провели, оцепили город и демонтировали танк (памятник). Но его к 11 сентября в Ивангороде поставят. Ситуация напряженная, что будет через месяц - неизвестно. Как будем зимовать, на что жить после такого взлета цен?

Демонтаж танка-памятника в Нарве

Хотя сами эстонцы, которые коренные, к происходящему на Украине абсолютно равнодушны. Их, скорее, только беженцы раздражают. Нам их сюда навезли 50 тыс. И никто из них работать не хочет. Ждут пособий. Некоторые каждый день акции устраивают в Таллине. Но там этого никто не замечает. В Литве и Латвии такая же картина. Собственно, здесь они кому нужны?»

Дарья, Чехия:

Цены растут на все: и на продукты, и на коммуналку. Особенно подорожали мучные и молочные изделия. Бензин немного стабилизировался, но все равно сейчас явно дороже, чем был весной. Сильно выросли цены на жилье. Сейчас, впрочем, вроде тоже стабилизировалось. Плата за мою квартиру выросла сразу на 4 тыс. евро.

Чехи сильно переживают, что будет осенью и зимой, насколько вырастут опять цены? Особенно всех беспокоит, что будет с отоплением. Люди уже начали устанавливать котлы, чтобы топить углем и дровами. Выросли объемы незаконной вырубки в лесу, поскольку у нас, к примеру, лесник сказал, что все дрова распродал еще весной.

Беженцев много, и не только в больших городах. Встречаю их в населенных пунктах, где 10 тыс. жителей. Все это уже похоже на кризис, но правительство пока не принимало мер. Я о них не слышала.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 3,8 млн беженцев, в Европу - порядка 7 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР.

Источник фото: ЕАН, Филипп Фридрикевич
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+