March 16, 2022, 02:32 AM
Мария Трускова

Уральцы под санкциями: новый список Евросоюза

Евросоюз обнародовал свой новый санкционный список, в который включены как физические, так и юридические лица. В том числе - с уральской пропиской.

Напомним, санкции на Россию накладываются за воинскую спецоперацию на Украине, начатую 24 февраля. Вооруженные силы РФ блокировали крупнейшие города на востоке и в центре страны и заняли позиции в пригородах Киева.

В новый список в частности включен основной владелец Магнитогорского металлургического комбината, богатейший челябинец Виктор Рашников. Отметим, в начале марта стало известно о том, что ММК перевел свои активы с Кипра на Южный Урал.

Также под санкции попал Уралвагонзавод - легендарный производитель танков. Помимо головной нижнетагильской площадки в Свердловской области в состав корпорации УВЗ входят активы и в других регионах. Компания производит железнодорожные вагоны, трамваи, тракторы и другую гражданскую технику.

Еще один объект санкционной атаки - Курганмашзавод. специализирующийся на производстве боевых машин пехоты.

 Свердловский миллиардер Пумпянский попал под санкции Великобритании Санкции в отношении предприятий ОПК подразумевают «строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности». Отметим, что и УВЗ, и КМЗ входят в состав госкорпорации Ростех, которую возглавляет Сергей Чемезов.

Также в новый санкционный пакет попали бизнесмены Роман Абрамович и Герман Хан, «Роснефть-Аэро», «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная и Объединенная судостроительная корпорации.

 Правительство России оценило траты на контрсанкции в 1 триллион рублей 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+