October 4, 2022, 09:50 AM
ЕАН

Уехавший в Грузию россиянин рассказал о взятках и смертях в очереди на границе

Москвич Андрей Волков, после объявления в России частичной мобилизации решивший переехать в Грузию, попал в пункт назначения спустя неделю. Дорога на автомобиле у него заняла ровно семь суток, из которых пять он был вынужден выживать в пробке на границе в Северной Осетии. О том, сколько стоили места в очереди перед пограничным КПП Верхний Ларс, как и сколько зарабатывали на беженцах местные жители и силовики, Андрей рассказал корреспонденту ЕАН. 

Андрей Волков выехал из Москвы 22 сентября и, сделав короткую остановку в Ростове-на-Дону, через два дня был во Владикавказе. Именно с этого момента начались его злоключения.

«На въезде меня попытались развернуть полицейские со словами: «Возвращайся в Москву, жди повестку». Ссылались на некий приказ о мобилизации всех мужчин призывного возраста. Понятно, что это был блеф, да и повестки у меня не было.


В субботу, 24 сентября, я попытался выехать из Владикавказа, но осетинские гаишники установили немыслимое количество постов и везде пытались «сбрить» денег. Где-то я вынужден был платить, где-то — удавалось обходиться без взяток. На последнем посту перед выездом из города с меня запросили 20 тыс. рублей, но я остался в пробке. К тому моменту я знал, что проезд из Владикавказа к границе на ночь закрывали, чтобы не перегружать и так забитый погранпереход. Так что эти деньги были бы точно выброшены «на ветер», если бы я их отдал за проезд поста», - рассказывает Андрей.

Перед КПП Верхний Ларс выстроилась многокилометровая автомобильная пробка, которая стала источником дохода как для дельцов из числа местных жителей, так и для силовиков. 

«Простояв в пробке, я понял, что на самом деле коллапс на дороге не был таким уж чудовищным. Он был создан искусственно — желанием местных заработать денег на год вперед.

Они по «встречке» провозили проплаченные машины ближе к началу пробки, и таким образом основная очередь длиной в 7 км могла за день сдвинуться на несколько сотен метров, не более. Сумма за услугу варьировалась вплоть до 100 тыс. рублей, в среднем — 25 тыс. рублей за километр пробки, на каждом из которых стояло по посту ДПС. 

Нас, стоявших, обгоняли караваны автомобилей с местными номерами, чтобы подвезти поближе. Это, хоть и реже, делали и сами гаишники, которые закрывали глаза на такой бизнес. На третий день мы были вынуждены объединиться с соседями по пробке и вставать живым щитом на пути. При мне случались стычки с желающими вклиниться, нам удавалось отбиваться, хоть и не без ущерба для себя: одному товарищу по несчастью досталось по голове, другому — помяли капот, еще одному — разбили стекло в машине. В какой-то момент я достал камеру и начал снимать видео, но ко мне быстро подошли вооруженные люди в масках и спросили: «Ты по закону что ли тут живешь?». И заставили удалить видео с телефона», - продолжает Андрей.

Кто его заставлял это сделать, он только догадывается — ни погон, ни знаков отличия у силовиков не было.

Постепенно у «пробочников» закончилось все: и еда, и вода, и бензин. И если за едой можно было сходить, оставив в автомобиле дежурного, то горючее и воду желающим привозили местные жители.

Прайс был впечатляющим: 20-литровая канистра стоила 40 тыс. рублей, 5-литровая канистра воды — 6 тыс. 

До вторника, 27 сентября, действовало правило, по которому границу с российской стороны можно было перейти только на транспорте, которым считался и велосипед. Их продавали тут же, в пробке, за 20 тыс. рублей тем, кто был пешком или решил бросить автомобиль, оставшийся без горючего. Тем, кому нужно было особое питание, вроде детского, могли заказать его — местные дельцы предлагали привезти молочную смесь за 15 тыс. Возмущавшимся ценами со злым юмором предлагали «прогуляться по рынку и поискать подешевле». 

Стресс приводил к непоправимому: одной из пожилых женщин в пробке стало плохо с сердцем, и, по словам Андрея, медики не сумели ее спасти. В другом случае - в пробке возникла драка с поножовщиной. 

«Это было в пробке ближе к КПП, рассказывают, что были раненые и даже погибшие. За достоверность я не ручаюсь, но на фоне всех событий такое реально. Была другая женщина, на позднем сроки беременности. Гаишники «разрешили» ей с мужем проехать по «встречке» ближе к началу, но их остановили, оформили штраф, пригрозили отнять права и отправили в конец пробки», - резюмирует Андрей Волков. Он не знает, что было дальше с этой семьей.

Всего в пробке Андрей Волков простоял 124 часа, ни российские, ни грузинские пограничники вопросов беженцу не задавали. Сейчас он в Тбилиси, ждет приезда семьи, которая осталась в Москве. 

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября, повестки в итоге должны получить 300 тыс. человек.

Арсений Ваганов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+