August 4, 2020, 05:37 AM

В Курганской области из-за пожаров ввели запрет на посещение лесов

В Курганской области с сегодняшнего дня ввели запрет на посещение лесов. Это связано с аномальной жарой и лесными пожарами. Ограничения будут действовать до 17 августа, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Уважаемые курганцы, обстановка из-за аномальной жары сложная. Давайте максимально снизим риски пожаров, которые, напомню, могут быть угрозой не только для лесного фонда, но и для населенных пунктов. Будьте аккуратны и внимательны – не допускайте никаких возгораний ни на загородных участках, ни в лесах», - обратился к жителям региона врио директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислав Носков.

Вблизи Кургана и в самом городе вчера и сегодня пахнет гарью, а в воздухе витает дым. Как сегодня пояснили в правительстве, это следствие лесных пожаров.

В Варгашинском районе вблизи села Пестерево пожар распространился в лесном фонде вдоль полотна железной дороги по болоту. Ночью 3 августа он был ликвидирован. Лесопожарными формированиями ГБУ «Курганский лесопожарный центр» было проведено проливание места пожара водой, что привело к выбросу большого количества дыма.

Также действовали пожары вблизи Большого Чаусово Кетовского района, на границе Куртамышского и Юргамышского районов, наблюдался выброс дыма со стороны Шуховского полигона.

Три пожара были ликвидированы. Пожар, действующий на границе Юргамышского и Куртамышского районов, 4 августа ночью возобновился, его тушат. 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+