February 17, 2022, 07:03 AM
Мария Трускова

В Курганской области увеличили число коек для больных коронавирусом

В Курганской области в связи с ростом числа заражений коронавирусом увеличили число коек для госпитализации заболевших с 440 до 1 010. Доля свободного коечного фонда на сегодня составляет 16,7 %. При необходимости в регионе готовы развернуть 3 300 коек., в том числе для лечения детей - до 165 коек.

Об этом губернатор Вадим Шумков проинформировал премьер-министра Михаила Мишустина на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Оно прошло накануне, 16 февраля, в режиме ВКС.

Глава региона сообщил, что также создан запас лекарств как для стационаров, так и для амбулаторного лечения. В ковидные госпитали направят пять новых кислородных станций. Заключены договоры на поставку двух современных мощных кислородных концентраторов для второй городской, по одному - для областной клинической, инфекционной и шадринской районной больниц.

Количество эпидбригад неотложной помощи за последние две недели выросло с 30 до 153, в том числе в Кургане – с 12 до 76. В семь раз увеличено количество кабинетов, осуществляющих прием пациентов с гриппом и ОРВИ. Организована работа круглосуточного амбулаторного центра.

Кроме того, усилена работа службы «122». Сейчас в сутки операторы принимают от 10 тыс. до 12 тыс. звонков.

На сегодня около 83 % жителей региона, которые сейчас проходят лечение от коронавируса, переносят болезнь в легкой форме. Еще около 9 % переносят болезнь бессимптомно. В средней степени тяжести болезнь протекает у 8 % заразившихся, а 0,2 % болеют тяжело

 В Кургане открылись пункты детской вакцинации Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+