November 2, 2020, 07:10 AM

В МЧС назвали две основные причины взрыва в больнице Челябинска

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области прокомментировали обстоятельства и последствия взрыва в ГКБ № 2, который случился 30 октября. Так, по уточненным данным, в результате распространения огня были повреждены две палаты больничного корпуса, несколько квартир и балконов жилого дома, который располагался рядом с очагом.

«Из здания больницы были эвакуированы 212 человек, в том числе 156 пациентов, из опасной зоны жилого дома с помощью спасательного комплекта было спасено 9 человек, один ребенок был спасен с помощью автолестницы. Вероятной причиной пожара может являться возгорание горючих материалов в результате аварийного режима работы электрооборудования или в результате контакта горючих материалов с нагретыми поверхностями», прокомментировала сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области Ирина Шафеева.

Кислородный баллон изъяли сотрудники Следственного комитета. С ним будут работать специалисты. Первого ноября прошли профилактические осмотры 26 лечебных учреждений: сотрудники Госпожнадзора изучили безопасность эксплуатации кислородного оборудования.

«Сегодня надзорная группа примет решение о проведении мероприятий по данному вопросу», добавила Шафеева.

 Взрыв кислородного баллона в челябинской поликлинике. Что известно? 

В настоящее время в поврежденных зданиях меняют окна, начинается ремонт квартир. Жильцы уже возвращаются в дом. Как рассказал сегодня замглавы Челябинска Александр Астахов, некоторые из эвакуированных уже ночевали в своем жилье.

Елена Мицих

Источник фото: пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+