April 5, 2022, 09:40 AM
Валентина Попова

Свердловские депутаты обратили внимание на возможные перебои с поставками подгузников и калоприемников

В Свердловской области в связи с санкциями стран Запада может серьезно ухудшиться снабжение инвалидов необходимыми им спецсредствами. Такая информация прозвучала в ходе выездного заседания комитета ЗакСО, по социальной политике.

Управляющий Свердловским региональным отделением фонда социального страхования Елена Альшиц в ходе доклада народным избранникам рассказала, что на данный момент регион обеспечен спецсредствами до конца апреля и до августа – иными средствами реабилитации, такими, как, например, инвалидные коляски. На вторую половину года бюджетные средства пока не выделены, также неизвестно, как будут работать производители и какими будут цены. Дальнейшее будет зависеть от соблюдения договоренностей, а также иных способов и возможностей найти выход из сложившей ситуации.

Депутаты при этом настроены пессимистично. По словам Александра Серебренникова (ГК «Радуга» - занимается поставками медикаментов в аптеки), свердловские жители с инвалидностью могут попросту в ближайшее время остаться без предметов первой необходимости, если проблему оперативно не решить.

«Давайте не будем лукавить. Нет ни калоприемников, ни мочеприемников, ни белья. Российского производства нет. Цены на сегодняшний день увеличились процентов на 70. Поляки ушли, американцы ушли, логистика усложнилась, если везти через Китай. Сроки поставок увеличиваются на 3-4 месяца. На совещании в думе решено было не менять цены, но стоит прийти и посмотреть розничные, к примеру, в «Пятерочке» - они выше в два раза. Нужно что-то придумать, потому что мы всем обещаем, что все будет хорошо, но хорошо не будет», - заявил Александр Серебренников.

Он также пояснил, что за спецсредства в Москве сейчас идет «настоящая драка», так как их физически уже почти нет и скоро не станет совсем. Поставки тем, кто работает по предоплате, обещают только через три месяца. В розничную продажу спецсредства даже уже не поступают – все только для инвалидов.

 У государства все хорошо, а у частников - нет: как живут свердловские хосписы в новой экономической реальности 

 «У нас контракты заключены, все проплачено, но поляки на границе разворачивают. Мы обещали сороковой больнице аппарат КТ фирмы Siemens – его на польской границе развернули. И мы ничего не можем сделать», - посетовал Александр Серебренников.

Ситуация со спецсредствами, действительно, сложная, признает Елена Альшиц. По ее словам, ситуация с подгузниками усложнилась еще в прошлом году, когда закупочные цены были слишком низкими. Сегодня контракты заключены по апрель, и что будет дальше, придется решать отдельно, говорит она.

«Мы готовы к тому, что по апрель люди у нас обеспечены, а вот что будет дальше – уже проблема», - пояснила она.

Позднее региональный фонд социального страхования предоставил дополнительный комментарий к публикации:

«Граждане льготных категорий, проживающие в Свердловской области, обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями своевременно и в полном объёме. Средства на эти цели из федерального бюджета выделяются и расходуются планомерно, дефицита средств нет.

Отделением Фонда по результатам проведенных конкурсных процедур заключены государственные контракты для обеспечения граждан, проживающих на территории Свердловской области, на всю номенклатуру технических средств реабилитации. В соответствии с условиями государственных контрактов отделению Фонда на выборочных проверках поставщиками представлен весь объём товара. Реестры получателей услуг переданы исполнителям по государственным контрактам.

В настоящее время отделением Фонда продолжается работа по дальнейшему обеспечению получателей услуг ТСР, в том числе средствами ежедневного ухода.

Сейчас помимо традиционных способов получения ТСР (обеспечения через филиалы Свердловского отделения ФСС и самостоятельной покупки с последующим возмещением средств) людям с ограничениями по здоровью доступен ещё один: приобретение ТСР с помощью электронного сертификата. Электронный сертификат — это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты клиента платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар. Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подается такими же способами, как заявление на обеспечение ТСР или заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР».

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+