April 1, 2020, 08:58 AM
Александр Кириллов

В Свердловской области депутаты готовятся ввести штрафы за несоблюдение режима самоизоляции

В Свердловской области несоблюдение режима самоизоляции будет караться штрафом. По данным ЕАН, соответствующее решение Законодательное собрание региона готовится принять сразу в трех чтениях на внеочередном заседании, которое соберут 9 апреля. Проект повестки на заседании Совета областного парламента обсуждают сегодня.  

«Корректировка областного закона об административных правонарушениях - инициатива председателя Заксо Людмилы Бабушкиной, эта мера должна ввести конкретную осязаемую ответственность за нарушение указа губернатора о противодействии пандемии коронавируса», - заявил ЕАН один из депутатов.  

Известно, что предложение спикера поддержали депутаты Владимир Никитин, Михаил Зубарев, Михаил Ершов и Вячеслав Погудин.

Напомним, в соответствии с указом губернатора Евгения Куйвашева граждане обязаны не покидать свои квартиры и дома. Исключения составляют кратковременные выходы для посещения магазина и аптеки, прогулки с собакой и выноса мусора. При этом каких-либо штрафных санкций за нарушение распоряжения главы региона пока не предусмотрено, поэтому в полном объеме оно не исполняется, особенно в малых городах региона. Поэтому даже сами власти признают, что в соблюдении правил изоляции они рассчитывают лишь на добрую волю земляков и их сознательность, а все принятые ограничительные решения - пока не более чем рекомендации.

 «Нельзя, но если очень хочется...»: свердловский губернатор ответил на главные вопросы о правилах самоизоляции 

Отметим, что сегодня вопрос о введении штрафов для горожан рассмотрит Московская городская дума, в проекте решения значится сумма 4 тыс. рублей. ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+