March 21, 2022, 03:32 PM
ЕАН

В Екатеринбурге арестована дочь основателя журнала «Красная бурда»

В Екатеринбурге на 9 суток арестована дочь основателя легендарного юмористического журнала «Красная бурда» Владимира Логинова Анна, сообщает 66.RU. По данным издания, девушка стала одной из участниц субботней несогласованной всероссийской акции «Женщины в черном».

Решение об аресте принималось в Ленинском районном суде по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). В анонсе мероприятия говорилось, что оно приурочено ко Дню поминовения всех усопших. Согласно официальной формулировке, Логинова «совместно с другими лицами организовали публичное мероприятие в форме шествия и пикетирования группой лиц без подачи уведомления в Министерство общественной безопасности Свердловской области». Окончился перфоманс с белыми розами у храма Большой Златоуст в центре столицы Урала.

 Известные екатеринбуржцы вышли на антивоенный пикет «Я вышла на траурную акцию в честь память погибших на украинской территории. Вышла с цветами и в черном траурном одеянии. Мне вменяют организацию несанкционированной акции, которую я не организовывала. Не знаю, как меня нашли. Скорее всего, через «ВКонтакте», — рассказала Анна журналистам.

Адвокат Роман Качанов заявил 66.RU, что состава преступления в действиях подзащитной и других обвиненных он не усматривает и приговор будет обжалован.

«Люди просто пришли на траурную акцию, как это принято. Состава преступления нет. Это то же самое, если бы люди просто пришли возложить венки или цветы к Могиле Неизвестного Солдата или на кладбище. Это не подпадает под признаки публичного мероприятия», — заявил защитник.

Источник фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+