October 30, 2020, 08:29 AM

Юрист нашел ошибку в указе губернатора Свердловской области, требующем установку перегородок в такси

Указ губернатора Свердловской области об обязательной установке перегородок в салоне между водителем и пассажирами недействителен в части установленных сроков, заявляет екатеринбургский юрист Дмитрий Лебедев. Его можно не исполнять еще десять дней.

«Я полагаю, что пункт 2 Указа губернатора Свердловской области от 28.10.2020, вносящего изменения в Указ от 18.03.2020 № 100-УГ о вступлении его в силу на следующий день после официального опубликования, не имеет юридической силы и является недействующим. В соответствии со ст. 91 Областного закона от 10.03.1999 № 4-ОЗ Указы губернатора Свердловской области нормативного характера по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования», — пояснил Дмитрий Лебедев ЕАН.

Как отметил эксперт, указ остается действительным, но требовать его исполнения можно будет лишь через 10 дней. До тех пор любые выписанные штрафы можно будет опротестовать.

При этом он уточнил, что данная норма распространяется на любые указы, призванные защищать здоровье граждан. Соблюдение сроков предусмотрено и необходимо для того, чтобы граждане могли ознакомиться с нормативным актом и начать его исполнять. В противном случае у них просто не остается времени на реагирование, а штрафы в этом случае лишь усложняют принятие соответствующих мер.

Напомним, указ губернатора был опубликован вчера. Ночью сотрудники ГИБДД начали предупреждать екатеринбургских водителей такси о необходимости его соблюдения. Те в ответ устроили митинг перед мэрией и пригрозили забастовкой. Согласно их заявлениям установкой перегородок официально занимается в Екатеринбурге лишь одна компания, стоит это от 7,5 тыс. рублей и экономически невыгодно — проще оставить машины на стоянках до конца эпидемии. Кроме того, по их мнению, установка таких перегородок попросту опасна для здоровья пассажиров, поскольку не предусмотрена конструкциями автомобилей и нарушает вентиляцию воздуха в салоне.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+