December 5, 2022, 07:56 AM
Сергей Беляев

За нелегальные граффити ужесточат наказание в Свердловской области

На рассмотрение свердловского Заксобрания внесен законопроект об ужесточении наказания за нелегальный уличный арт. Согласно документу, предлагается увеличить штрафы за самовольные граффити с 3 до 5 тыс. рублей. Авторами проекта стала группа депутатов ЗаКСО от «Единой России» и КПРФ.

«Размер административного штрафа для граждан в действующей редакции статьи 14-1 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-03 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» является несоразмерным характеру совершаемого административного правонарушения, поскольку удаление самовольно нанесенных надписей и рисунков со зданий, строений, сооружений, инженерных коммуникаций, элементов благоустройства влечет значительные расходы для собственника сооружений», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, тему борьбы с хулиганами, которые расписывают стены зданий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов поднял еще весной 2022 года. Алексей Орлов предложил подумать о привлечении казачьих патрулей к выявлению вандалов. В августе глава города на Совете неравнодушных граждан представил свою антивандальную программу. Предлагается, в частности, проводить антивандальную информационную кампанию и формирование нетерпимости к вандализму (с помощью камер наблюдения и telegram-каналов). Для профилактики должны также привлекаться народные дружины, в том числе казачьи подразделения. К слову, казаков могут привлечь и для охраны городских скверов и парков.

 «У меня душа болит»: екатеринбургского мэра расстроили вандалы Также при благоустройстве территорий будут устанавливаться антивандальные конструкции. Отдельный пункт программы — предоставить органам местного самоуправления право штрафовать вандалов за порчу фасадов и элементов благоустройства. Сейчас этими функциями обладает только полиция.

Как отмечал глава Екатеринбурга, практика показала, что обращения в полицию по случаям вандализма неэффективны из-за перегруженности правоохранительных органов. Алексей Орлов сам указал, кто чаще всего наносит ущерб внешнему облику города:, основной вред исходит от лиц, которые наносят на фасады информацию по продаже запрещенных наркотических веществ. Также Орлов обратил внимание на «провокационные надписи».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+