June 21, 2021, 06:00 AM
Мария Трускова

Загадочный сертификат и растущие цены: на каких условиях возобновили авиасообщение в Турцию

С завтрашнего дня, 22 июня, Россия возобновляет чартерное авиасообщение с Турцией. О том, какова стоимость туров из Екатеринбурга, стоит ли сейчас бронировать путевки на осень и какой вопрос пока остается без ответа, - в материале ЕАН.

Правила выезда

Россияне, как и прежде, могут путешествовать в аэропорты Стамбула, Антальи, Бодрума и Даламана в безвизовом режиме.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, для въезда в страну есть несколько «антикоронавирусных» вариантов.

  • Для невакцинированных и не переболевших коронавирусом туристов старше 6 лет нужна будет справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до предполагаемого прибытия в Турцию. На справке должен быть QR-код. Справку требуют при посадке на борт самолета в России, без нее посадка не осуществляется. Детям до 6 лет (исключительно) справка не нужна.
  • Вместо ПЦР-теста невакцинированным и не переболевшим туристам можно представить и справку с результатами экспресс-теста на антигены (не путать с антителами!) к COVID-19, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию.
  • Переболевшие COVID-19 туристы, представившие официальную справку от органов здравоохранения своего государства, свидетельствующую о том, что они в течение последних 6 месяцев до даты въезда в Турцию перенесли заболевание коронавирусной инфекцией, также освобождены от необходимости предоставления ПЦР-теста.
  • Вакцинированные туристы (в том числе и вакциной «Спутник V», одобренной для применения в Турции) освобождены от требования о предоставлении справки с результатами ПЦР-теста. Вместо нее им надо будет предоставить сертификат о полной вакцинации двумя дозами, произведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в Турцию. Сертификат должен быть на английском языке и с данными загранпаспорта.

Последний пункт вызывает много вопросов. Пока привившиеся россияне получают лишь сертификат на госуслугах, привязанный к российскому паспорту. Где взять соответствующий требованиям документ, пока неизвестно.

«Пока это большой вопрос, и, думаю, как действовать, мы поймем уже к 25 июня, когда первые чартеры отправятся в Турцию. Еще не выработан какой-то единый стандарт. Но, думаю, турецкая сторона будет рада любому документу, который подтверждает вакцинацию, поскольку заинтересована в наших туристах», - поделился мнением с ЕАН исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. 

В региональном оперштабе также отметили, что это вопрос международного уровня и разъяснения по этому поводу должно дать посольство принимающей стороны.

 Нарушители заплатят 1000 долларов: в Каире ужесточили коронавирусные требования к туристам Помимо этого, все пассажиры старше 6 лет должны за 72 часа до прилета в Турцию заполнить форму по ссылке, распечатать заполненную анкету или скачать на телефон или планшет и предъявить при посадке на борт еще в России. При заполнении анкеты пассажир получает персональный HES-код, который нужен для заселения в отель.

Сколько стоят туры

Эксперты туротрасли фиксируют, что сразу же после объявления об открытии границ спрос на путевки в Турцию резко вырос, а за ним - и цены. Люди начали активно скупать путевки на ближайшее время и бронировать их на конец лета – осень.

Из Екатеринбурга путевки стоят намного дороже, чем из Москвы. 

В качестве примера АТОР приводит пакетный тур Coral Travel из Москвы с вылетом 22 июня в отель 3* Антальи на «все включено». На 9 ночей он стоил от 50 978 рублей на двоих. Аналогичный тур с вылетом из Екатеринбурга 22 июня – от 71 143 рублей на двоих.

Тур на конец сентября – начало октября из Екатеринбурга в Аланию в четырехзвездочный отель на 9 дней также обойдется примерно в 72 500 рублей на двоих с питанием «все включено». Пятизвездочный отель класса «ультра» - в 138 тыс. на двоих на такой же срок.

Что будет с ценами дальше, пока неясно.

«Конечно, сейчас заявление об открытии границы всех воодушевило, спрос растет. Но дальше многое будет зависеть от того, какие предложения будут поступать из других открывающихся стран, какие вообще государства и на каких условиях будут открываться. Может быть так, что Турция будет единственным выгодным направлением и спрос на нее, так же как и цены, будет расти. Может быть обратный вариант, когда конкурентное предложение будет большим, и стоимость туров снизится», - говорит Михаил Мальцев.

 Уральские туристы накупили нелегальных путевок на Кипр Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+