June 2, 2023, 07:25 AM
Сергей Беляев

Защитить лавру от извращенцев: екатеринбургский митрополит заявил о целях СВО

Дискриминация русского языка украинскими властями и ущемление православных стали одной из причин начала военной спецоперации. Об этом в проповеди после молебна перед мощами святого Георгия Победоносца в Храме-на-Крови заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

По его словам, кровопролитие на Украине началось с того момента, когда «люди, облеченные государственной властью», начали запрещать другим гражданам разговаривать на русском языке. Митрополит отметил, что из поколения в поколение население на этом языке строило культуру, историю и молилось.

Еще одной причиной глава Екатеринбургской митрополии назвал недавнее выселение монахов Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры. В отношении наместника лавры, митрополита Павла (Лебедя) генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о разжигании религиозной вражды.

«Они [власти Украины] приняли решение изгнать из лавры, из храмов тех людей, которые их крестили и учили жить по правде, и решили нагнать туда извращенцев, пригнать туда людей, образ жизни которых стыдно описывать словами. 

Начинают принимать законы о том, чтобы запретить православную церковь в стране и разрешить кудахтанье падших и обезумевших людей. Они показывают этим, что если будет их воля и их власть, то эти деяния они продолжат на тех землях, на которых будет распространяться их власть. Именно поэтому русский солдат, а слова «русский солдат» вмещают все народы и России, и не России, сегодня встал остановить это бесовское безумное движение», — заявил митрополит Евгений.

Добавим, что само предписание по выселению власти Украины выдали насельникам лавры в конце марта 2023 года. Одновременно с этим обитель открыли для проведения богослужения представителями неканонической Православной церкви Украины. При этом легитимная УПЦ еще год назад объявила о прекращении общения с Московским патриархатом Русской православной церкви.

Напомним, частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца прибыла в Екатеринбурга в рамках «Всероссийского молебна о победе». Ковчег с десницей святого был отправлен по городам России из Троице-Сергиевой лавры по распоряжению патриарха Кирилла.

 Признание останков откладывается: как отделение украинской церкви повлияет на перспективы новой святыни на Урале 

Источник фото: Екатеринбургская епархия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+