April 26, 2023, 05:43 AM
ЕАН

Зеков из сгоревшей в Сосьве колонии вывезли в Нижний Тагил

Более 200 заключенных и питомник служебных собак спасли накануне из пылающего лечебно-исправительного учреждения в Сосьве.

По данным руководителя пресс-службы ГУФСИН Александра Левченко, 170 больных туберкулезом мужчин отправили в ЛИУ-51 Нижнего Тагила, 30 женщин из поселения - в другое учреждение. Впервые в современной истории Свердловской области эвакуировали целую колонию, которая сгорела дотла.

Исправительное учреждение было «градообразующим» для жителей Сосьвы, большая часть горожан трудилась именно там, врачами и в качестве административного персонала.

«То, что она сгорит дотла, было понятно сразу, здание-то построили в начале прошлого века. Там два больничных корпуса-барака, оба из дерева. Для мужчин туберкулезный, а для женщин общесоматическое , в том числе с диагнозом ВИЧ. Все заключенные были с тяжелым диагнозом», — рассказал ЕАН правозащитник Алексей Соколов.

Напомним, о том, что вблизи от колонии горит трава, стало известно еще днем. Группировка ГУФСИН по тушению постоянно наращивалась. Сотрудники ведомственной пожарной охраны совместно с расчетами МЧС пытались спасти объект, но вечером людей все равно пришлось эвакуировать.

По последним данным, пожар в поселке Сосьва локализован на площади 9 тыс. кв. м. Сотрудники МЧС России отстояли от огня 1200 домов. 

«Быстрому распространению огня способствовало большое количество сухой растительности, порывы ветра до 20 м/с, а также отдаление водоисточников. Для подачи воды к месту тушения огнеборцами были проложены магистральные линии от реки Сосьвы общей протяженностью 2 км», - заявили ЕАН в департаменте информационной политики.

 Из Москвы в сгоревший свердловский поселок Сосьва прилетел замминистра МЧС России Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+