January 11, 2023, 06:18 AM
Мария Трускова

Ждут чиновников: родители и дети сами отмывали к открытию школу в курганском Кетово

В Кетово завтра, 12 января, торжественно откроют новую школу. Этого события местные жители добивались несколько лет, обивая пороги различных инстанций и устраивая пикеты. Сейчас они сами готовят учебное заведение к приезду высоких гостей.

Как рассказал ЕАН председатель родительского комитета Курганской области Юрий Леонов, на открытии ожидаются представители органов местной и областной власти и даже, возможно, чиновники федерального уровня. «Мы пока точно не знаем, кто именно приедет, но наши сенаторы должны быть», - рассказал Юрий Леонов. Напомним, Зауралье в Совете Федерации представляют Сергей Муратов и Елена Перминова.

Сейчас ведется подготовка к церемонии открытия. «Сегодня на территории чистят снег, а вчера там родители и ученики 9-11 классов все мыли-отмывали», - сказал Юрий Леонов.

Он отметил, что уборка школы силами горожан является добровольным делом. Старшеклассников и взрослых попросили помочь, так как, возможно, еще не до конца сформирован персонал, который будет заниматься уборкой учебного учреждения в дальнейшем. «Людей никто не принуждал, все добровольно», - подчеркнул Юрий Леонов.

Напомним, что жители Кетово несколько лет добивались открытия новой школы. До настоящего времени более тысячи детей вынуждены были ходить в старую, переполненную более чем в два раза СОШ, хотя рядом в рамках национального проекта еще в 2020 году была построена новая на 1 100 мест. Однако долгое время администрация не выкупала объект, заявляя, что застройщик завысил цену. Подробнее об этом ЕАН рассказывал ранее. Только в ноябре 2022 года губернатор Вадим Шумков сообщил, что мэрия Кетово подписала договор на выкуп нового здания, и анонсировал, что дети начнут учиться в нем сразу после новогодних каникул. 

 Российским депутатам и чиновникам предложили скинуться на выкуп школы в Кетово 

Источник фото: Telegram-канал Вадима Шумкова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+