November 8, 2022, 10:33 AM
ЕАН

Золото, выборы и ФСБ: жена свердловского депутата заявила о «заказе» на мобилизацию ее мужа

Татьяна Захарова, жена мобилизованного депутата городской думы Новоуральска, подозревает военкома города в предвзятости. Женщина уверена, что Алексей Верхотуров мог специально отправить в армию ее мужа в отместку за то, что проиграл ему сентябрьские выборы. По версии Татьяны, отношение к неприятностям мужа может иметь и мэр города. Подробности – в материале ЕАН.

Мобилизованный 21 октября 46-летний депутат Новоуральской городской думы, единоросс Дмитрий Захаров до сих пор находится в одной их воинских частей Екатеринбурга. Об этом ЕАН сообщили сразу несколько осведомленных об этой истории собеседников. По версии его жены Татьяны, мобилизация мужа может быть местью местных «элит».

По словам Татьяны Захаровой, военком Верхотуров является «человеком» мэра Новоуральска Вячеслава Тюменцева. Женщина считает, что глава на минувших муниципальных выборах задействовал административный ресурс, чтобы провести в думу лояльного кандидата, но на выборах народ переизбрал популярного Захарова.

По версии женщины, не питал симпатий к депутату и мэр Владислав Тюменцев. В феврале 2022 года Захарову жители деревни Пальники сообщили о незаконной вырубке леса. Он поехал посмотреть, что там происходит, и, кроме вырубки, обнаружил котлован, много техники – здесь велась незаконная золотодобыча. Об операции УФСБ области и Росгвардии тогда писал ЕАН. По словам Татьяны, после звонка ее мужа силовики задержали тогда более 20 человек, обнаружили более 10 единиц техники для незаконной золотодобычи.

Татьяна Захарова считает, что к нелегальным разработкам и вырубкам могла иметь отношение местная власть, по этой версии, глава затаил на Дмитрия неприязнь именно из-за той истории.

Депутат думы Новоуральска Ирена Ислентьева считает, что Захаров был неудобным для мэра депутатом, так как «имеет непростой характер, мог сказать тому правду в глаза». Захаров шел на перевыборы по сложному округу, преимущественно в сельских территориях городского округа, и народ его поддержал, так как Захаров много помог людям при расселении ветхого жилья.

 В Свердловской области спецслужбы задержали группу нелегальных золотодобытчиков (ФОТО) 

«Дмитрий Викторович известен как депутат, поднимающий острые проблемы общегородского масштаба. Например, одной из причин отставки прежнего главы Новоуральска Владимира Цветова стала принципиальная позиция депутата Захарова по расселению непригодных для жилья восьми бараков в селе Починок. У Дмитрия – высшее образование, специальность «Муниципальное управление». Захарову больше сорока пяти лет. Без очков он уже не может ни читать, ни писать. Он представляет интересы более 4 тыс. избирателей, что по количеству соответствует такому воинскому подразделению, как бригада. А военком Верхотуров, несмотря на звание подполковника, всегда руководил лишь несколькими служащими, в основном, женщинами», - говорит коллега Захарова по предыдущему созыву Дмитрий Никаноров.

Политической подоплеки призыва не исключает и экс-депутат, общественник Вадим Аверьянов.

«Будь я новоуральским военкомом, я бы сделал всё, чтобы депутат, которому я только что проиграл на выборах, получил повестку последним. А Верхотуров только Захарову повестку и прислал. Случайно, наверное, так получилось?» - говорит Аверьянов.

Военком Верхотуров на звонок ЕАН ответил, но обсуждать эту историю отказался. В пресс-службе областного исполкома единороссов заявили, что в местном отделении партии руководство заверили, что «депутат Захаров поехал в армию без истерик и политических конфликтов».

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 На Урале военком мобилизовал депутата, которому проиграл выборы 

Источник фото: Елена Стрельцова, ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+